Премия Рунета-2020
Сахалин
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июля 2021 10:11

Готовность руслообводного канала для реки Желтой в Углегорском районе составляет 80%

Работы в месте схода породы ведутся круглосуточно
Источник:kp.ru
Тематическое фото

Тематическое фото

Фото: Скриншот с видео

Солнцевский угольный разрез продолжает работы по восстановлению хода реки Желтой в Углегорском районе. На сегодня собственными силами специалистов разреза подготовлено 80% канала. В круглосуточном режиме работает 10 машин: 4 бульдозера и 6 экскаваторов. Экскаваторы заняты в проходке траншеи, бульдозеры производят выравнивание площадки. В работах занято более 30 сотрудников предприятия: операторы техники, маркшейдеры, геодезисты и экологи, сообщает ИА «КП-Сахалин».

Первостепенная задача – проложить руслообводной канал для реки Желтой протяженностью около 500 метров. Это позволит избежать накопления воды в месте схода породы.

Руслоотводный канал прокладывается согласно проекту под небольшим углом через массив породы, чтобы исключить резкий сход воды. Существующее русло проложено на отметке 35 относительно системы координат. При этом спуск воды также будет сопровождаться лабораторным контролем качества воды. В дальнейшем планируется поэтапно спускать русло до уровня естественного водотока на отметку 30, который исключает накопление воды при любых обстоятельствах.

Отметим, что порода, ушедшая за контур земельного отвода, представляет собой грунт для рекультивации, не является отходом. Ущерба почвам нет. В рамках проводимого круглосуточного мониторинга состояния реки Жёлтая ведется ежедневный отбор проб воды. Наличия превышений предельно допустимой концентрации по возможным загрязнителям не выявлено. Все работы по ликвидации последствий проходят по согласованию и под надзором надзорных органов

Для выполнения эффективных и технически-надёжных решений по ликвидации последствий схода горной породы привлечены независимая международная консалтинговая компания SRK Consulting, Центр геомеханики и проблем горного производства Санкт-Петербургского горного университета, а также «Красноярскугольпроект». Кроме того, предприятие работает над привлечением ведущих российских и международных экспертных организаций в области экологического аудита. В частности, ведутся переговоры с ООО «РПН-Сфера» и другими организациями.

Ранее ИА «КП-Сахалин» сообщало, что за уровнем чистоты главной водной артерии Углегорска – реки Углегорки – проследят все контрольно-надзорные органы Сахалинской области. Такую задачу поставил губернатор Валерий Лимаренко в понедельник, 19 июля, на совещании, посвященном ликвидации последствий схода породы в Углегорском районе

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.