Премия Рунета-2020
Сахалин
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество7 июля 2021 2:00

На Сахалине отменили массовые праздники на берегу моря из-за вспышки коронавируса

Обрядовый праздник нивхов «Кормление духа – хозяина моря» и День рыбака перенесли на неопределенный срок
Мероприятия перенесли на неопределенный срок

Мероприятия перенесли на неопределенный срок

Фото: ИА «КП-Сахалин»

Пандемия коронавируса внесла коррективы в празднование двух массовых праздников на Сахалине. Из-за вспышки коронавируса на неопределенный срок перенесли традиционный обряд нивхов «Кормление духа – хозяина моря» в Поронайском районе и День рыбака в долинском селе Стародубское.

Как сообщили ИА «КП-Сахалин» в пресс-службе мэрии Поронайского района, окончательную дату проведения обрядового праздника установят с учетом рекомендаций главного санитарного врача Сахалинской области Ольги Фунтусовой. Решение примут, исходя из динамики заболеваемости населения.

Аналогичная ситуация складывается вокруг Дня рыбака, который ежегодно с размахом празднуют на побережье в Долинском районе.

– В связи с эпидемиологической обстановкой массовые мероприятия, запланированные на июль в Долинском районе, отменены. В их число попали торжества в честь Дня рыбака. Администрация округа сожалеет об отмене праздника и надеется на скорейшее изменение эпидемиологической ситуации, – прокомментировали в пресс-службе районной мэрии.

Не исключено, что под ограничения попадут празднования в честь Дня рыбака и в других округах.

Сахалинская область переживает третью волну пандемии: врачи фиксируют резкий подъем уровня заболеваемости последние несколько недель. За последние сутки выявили 83 новых случая, подавляющее большинство – в Южно-Сахалинске. С начала пандемии из-за осложнений скончались 75 человек.

В настоящее время вакцинировались 118 345 жителей региона, за прошедшие сутки – 2 071. Вторую прививку от коронавируса получили 81 493 человека. Запас вакцины составляет 26 128 доз. Ранее ИА «КП-Сахалин» публиковало мнение терапевта из городской поликлиники о вакцинации и последствиях отказа от нее.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.