Премия Рунета-2020
Сахалин
+3°
Boom metrics
НовостиЭкономика23 июня 2021 23:53

Сахалинская область планирует внедрить стандарты инвестиционной декларации

Островной регион должен запустить документ в работу до 30 октября этого года
Тематическое фото

Тематическое фото

Фото: Архив "КП"

Стандарты инвестиционной декларации в этом году планируется внедрить в Воронежской, Сахалинской, Московской, Нижегородской и Тульской, Новгородской, Челябинской областях. Об этом стало известно по итогам совещания по разработке и внедрению стандарта инвестиционной декларации субъекта РФ, которое провел первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, сообщает ИА «КП-Сахалин».

По словам Белоусова, инвестиционная декларация – обязательство региона перед инвестором. Документ создается на фиксированный срок, в течение которого остается неизменной.

– Субъекты должны принять соответствующие нормативно-правовые акты и запустить декларацию в работу до 30 октября, – подчеркнул первый вице-премьер.

В декларацию должны войти:

• обращение губернатора с общим описанием инвестиционных целей;

• ключевые характеристики региона;

• инвестиционные приоритеты с привязкой к конкретной территории;

• описание инвестиционной стратегии (порядок реализации проектов);

• описание инвестиционного потенциала, команды специалистов;

• меры поддержки и контакты.

Отмечается, что инвестиционная декларация должна соответствовать региональному законодательству. При этом нормы различаются от субъекта к субъекту.

Губернатор Сахалинской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Инвестиции» Валерий Лимаренко подчеркнул, что в инвестиционной декларации будут прописаны четкие и понятные правила реализации инвестиционных проектов и гарантированные меры поддержки.

– Бизнес будет видеть, куда и на каких условиях он может вложить свои средства, и может быть уверен, что никакого риска в этом нет. Безусловно, внедрение инвестиционной декларации имеет для нас принципиально важное значение. В области сформирован большой пакет инвестиционных проектов, и мы заинтересованы в том, чтобы бизнесу было комфортно работать в регионе, – заключил глава региона.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА "КП-Сахалин" в Telegram