Премия Рунета-2020
Сахалин
+3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье20 июня 2021 0:06

На Сахалине и Курилах спрос на медиков вырос более чем в три раза

Служба исследований hh.ru поделилась данными ко Дню медицинского работника
Тематическое фото

Тематическое фото

Фото: Софья АПРЕЛЬСКАЯ

В Сахалинской области вырос спрос на медиков более чем в три раза. Сегодня в сферу медицины требуется больше сотрудников, чем за аналогичный период прошлого года. Однако наблюдается большое количество медицинских работников тех специальностей, которые не так востребованы в лечебных учреждениях, сообщает ИА «КП-Сахалин» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

– В Сахалинской области на одну медицинскую вакансию сегодня приходится всего 0,6 резюме – сфера испытывает острейший кадровый дефицит. Ситуация усложняется и тем, что среди соискателей зачастую популярны не те медицинские специальности, какие наиболее востребованы в больницах», – отметила руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток Елена Волкова.

За два года спрос на медиков в России вырос почти в два раза – на 82% за январь-май 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ДФО рост составил 198%, а в Сахалинской области – на 219%.

Сильнее всего спрос на медиков вырос в Кировской области (+312%), а вот отрицательную динамику за два года показала лишь Республика Алтай (-1%).

По данным службы исследований hh.ru, чаще всего работодатели искали медсестер (4,7% вакансий), терапевтов (3,6%), фармацевтов-провизоров (2,9%), педиатров (1,8%), неврологов (1,5%), фельдшеров (1,4%), анестезиологов-реаниматологов (1,3%), ветеринаров (1,2%), офтальмологов (1,1%) и врачей УЗИ (1%).

Средняя предлагаемая зарплата для медиков на Сахалине составила 60 тысяч рублей, по стране в целом – 45 тысяч. Интересно, что предлагаемая зарплата для медиков, работа которых напрямую связана с covid-19, в среднем на 20 тысяч рублей выше.

В свою очередь, количество соискателей в сфере «Медицина, фармацевтика» за два года выросло на 45% по стране в целом, на 88% по Дальневосточному ФО, и на 167% в Сахалинской области. Сильнее всего число желающих найти работу в медицине выросло в Ненецком автономном округе – резюме медиков стало больше на 400%. И наоборот, сильнее всего сократилось количество «медицинских» резюме в Республике Мордовия – на 30%.

Чаще всего резюме открывают медсестры (10,3%), фармацевты-провизоры (4,6%), медицинские представители (4,1%), психологи (2,7%), ассистенты стоматологов (1,5%), фельдшеры (1,5%), терапевты (1,3%), ветеринары (1,2%), администраторы (1,1%) и стоматологи (1,1%).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.