Премия Рунета-2020
Сахалин
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество9 июня 2021 0:30

У сахалинцев могут забрать заросшие сорняками дачные участки

Жителей просят навести порядок во дворах и закупить гербициды
Островитян оштрафуют за игнорирование борщевика

Островитян оштрафуют за игнорирование борщевика

Фото: Архив "КП"

Сахалинцы могут получить штраф или вовсе лишиться земельных участков из-за борщевика и других сорняков. Островитянам рекомендуют навести порядок во дворах и закупить гербициды, которые помогут избавиться от надоедливых растений. Об этом 9 июня в прямом эфире радио «КП-Сахалин» сообщила руководитель сахалинского филиала Россельхознадзора Евгения Никифорова.

– Штрафы могут получить частные лица, которые не борются с борщевиком на своих дачных участках. Более того, согласно действующему законодательству, за неиспользование могут и забрать заброшенные земли. Это касается, в том числе, гектарщиков. Мы рекомендуем жителям следить за своими участками, наводить порядок и уничтожать сорняки. Их можно выкапывать или обрабатывать гербицидами. Скашивание – менее эффективно, – отметила Евгения Никифорова.

Борщевик Сосновского ежегодно поражает до 15% новых участков земли. Опасное растение появляется повсеместно – как в окрестностях сел, так и на центральных улицах городов. В этом году только в Южно-Сахалинске специалисты планируют уничтожить сорняк на площади в 183 га.

– Самое эффективное средство борьбы с борщевиком Сосновского – применение гербицидов. Но химическое средство запрещено использовать во дворах, около образовательных учреждений, детсадов. Скашивание практически не дает результатов, потому что растение появляется вновь и вновь. Тогда лучше выкапывать, – сказала Евгения Никифорова.

Островитяне, в том числе владельцы дачных участков, могут обратиться за консультацией в сахалинский филиал Россельхознадзора по адресу: ул. Украинская, 8. Специалисты обследуют местность и дадут рекомендации по борьбе с сорняками. Телефоны для справок: 8 (4242) 72-82-74, 49-09-19.

Ранее ИА «КП-Сахалин» рассказывало, чем опасен борщевик и какие штрафы предусмотрены за его игнорирование.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.