Премия Рунета-2020
Сахалин
+10°
Boom metrics

Департамент образования взял на контроль вспышку инфекции в детсаду Южно-Сахалинска

Из семи семей за помощью к медикам обратилась только одна – остальные скрыли факт отравления
Роспотребнадзор может ввести карантин в группе

Роспотребнадзор может ввести карантин в группе

Фото: ИА «КП-Сахалин»

Департамент образования Южно-Сахалинска взял на контроль ситуацию со вспышкой кишечной инфекции в детсаду «Березка». Из семи родителей за помощью к медикам обратилась только одна – остальные предпочли скрыть факт отравления, а причину отсутствия малышей объяснили желанием «просто побыть дома». Роспотребнадзор готовится к введению карантина, а специалисты просят мам и пап ответственнее подходить к вопросу здоровья детей.

Как стало известно ИА «КП-Сахалин», об инциденте в детсаду «Березка» рассказали сами родители. Они уверяли, что некоторые семьи замалчивают факт отравления, чтобы не уходить на больничный. Между тем инфекция начала распространяться в группе, заразились минимум семь воспитанников.

– Ситуацию держит на контроле руководство департамента образования. После получения достоверных данных от медиков и Роспотребнадзора будет принято решение о введении карантина в группе, – сообщает пресс-служба администрации областного центра.

По словам заместителя директора департамента образования Игоря Логинова, родителям важно помнить о соблюдении мер личной гигиены в семье. Сотрудники детсадов проходят постоянный инструктаж по соблюдению требований профилактики, плановые медосмотры, а в помещениях работают рециркуляторы, проводится регулярная помывка и обработка поверхностей. Питание контролируется, в том числе, независимыми организациями. Пробы блюд хранятся до двух суток для проверок и по линии Роспотребнадзора.

Однако меры профилактики эффективны только в комплексе. Если родители скрывают факт недомогания и приводят в группы не до конца пролеченного ребенка, то ставят под угрозу состояние других детей. Чаще некорректная информация подается после выходных или накануне. По закону, мамы и папы могут привести малышей в детсад после нескольких дней отсутствия без справки. Этим правом и злоупотребляют некоторые мамы и папы.

– Родителям важно помнить, что при недомогании необходимо незамедлительно обратиться к медикам и оперативно сообщить воспитателю о симптомах. Это необходимо, чтобы провести внеплановую обработку помещений. Все сигналы, поступающие в департамент образования, берутся на контроль и по каждому случаю проводится проверка, – подчеркнули в пресс-службе мэрии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.