Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество26 мая 2021 23:32

«Не учли вентиляцию»: проектировщики ответят за сырость и грибок в новом детском лагере на Сахалине

Скандальный комплекс «Теплая долина» в Долинске не могут открыть из-за нарушений – на место выезжают депутаты
В помещениях не учли вентиляцию и дренажную систему. Фото из открытых источников

В помещениях не учли вентиляцию и дренажную систему. Фото из открытых источников

Новый купольный лагерь «Теплая долина» за 100 млн рублей оказался в эпицентре скандала. Быстровозводимый комплекс в Долинске в этом году снова не откроют из-за нарушений – от сырости штукатурка в домиках облупилась, по стенам пополз грибок. По предварительным данным, ошибки допустили еще на стадии проектирования. На место выезжает специальная комиссия во главе с областными депутатами.

Жители Долинского района ждали открытия лагеря с особым нетерпением, поскольку мест для летнего отдыха детей в округе попросту нет. Более того, комплекс, согласно проекту, отличался от других существующих на Сахалине лагерей необычными корпусами в виде куполов и большими игровыми, спортивными площадками. Объект обещали построить из быстровозводимых конструкций в кратчайшие сроки, но что-то пошло не так.

– Ждали открытия первой смены в этом году. Ездили даже на место, высаживали цветы, готовились. Но вскоре сообщили: в этом году лагерь снова не откроют. Нам опять придется возить детей за тридевять земель. Неужели нельзя было по уму построить объект, на который из бюджета выделили почти 100 млн рублей? – возмутилась в разговоре с корр. ИА «КП-Сахалин» местная жительница Наталья.

Жалобы от долинцев поступили и депутатам областной Думы. Завтра, 28 мая, на место выедут Андрей Хапочкин, Александр Болотников и Татьяна Кофман. Парламентарии оценят состояние объектов и примут решение о дальнейших действиях.

– Поступили обращения от жителей, что лагерь, в строительство которого были заложены и областные деньги, не открывают. Чтобы разобраться в ситуации и далее принимать какие-то действия, выезжаем на место. Планируется встреча с мэром округа, депутатами районного собрания и представителем подрядной организации, – сообщила ИА «КП-Сахалин» Татьяна Кофман.

По словам вице-мэра администрации Долинского района Ирины Гаврилюк, ошибки были допущены при проектировании лагеря. Специалисты не учли вентиляцию помещений и дренажную систему для отведения воды от жилых корпусов.

– В настоящее время администрация решает вопрос о привлечении к ответственности компании, которая разрабатывала проект. Аукционная документация на выполнение дополнительных работ, необходимых для того, чтобы исправить ошибки и сдать лагерь в эксплуатацию, уже готова и находится на согласовании, – подчеркнула Ирина Гаврилюк.

По предварительным данным, на выполнение работ уйдет около трех месяцев. Следовательно, этим летом лагерь вновь не откроют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.