Премия Рунета-2020
Сахалин
+3°
Boom metrics

На Сахалин завезли все три сертифицированные вакцины от коронавируса

«Спутник V», «Вектор» и вакцину института имени Чумакова будут использовать в зависимости от медицинских показаний пациентов
Министр здравоохранения Владимир Кузнецов

Министр здравоохранения Владимир Кузнецов

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

Все сертифицированные вакцины – «Спутник V», «Вектор» и института имени Чумакова – завезены на Сахалин. Их будут использоваться в зависимости от медицинских показаний пациентов, сообщил на брифинге 21 мая министр здравоохранения региона Владимир Кузнецов, передает корр. ИА «КП-Сахалин».

– У нас на острове появились все три вида вакцины. Классически мы работали со «Спутником V», чуть раньше появился «Вектор» и недавно завезли вакцину института имени Чумакова, – рассказал министр.

По его словам, принципиального отличия между ними нет. Все три препарата являются двухкомпонентными и имеют примерно одинаковый уровень защиты.

– Однако считается, что вакцина института Чумакова может более аккуратно применяться у пациентов с онкологическими и иммунными заболеваниями, так как у нее более тонкий механизм действия, – отметил Кузнецов.

В течение трех недель минздрав ожидает также поставок однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», которую недавно тестировали в островном регионе. Испытания прошли достаточно успешно, никаких замечаний к клиническим протоколам не было, рассказал министр.

– Но я напоминаю, что она обеспечивает, как правило, трех- четырехмесячную защиту. Двухкомпонентные действуют минимум полгода, а по некоторым данным – до двух лет, – добавил Кузнецов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.