Премия Рунета-2020
Сахалин
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия11 апреля 2021 22:24

Неизвестные увезли выброшенного на берег Кунашира кита и расчленили

Дети случайно обнаружили останки морского животного около развалин в бухте Южно-Курильской
Останки туши нашли около развалин в бухте Южно-Курильской. Фото: Facebook Елена Линник

Останки туши нашли около развалин в бухте Южно-Курильской. Фото: Facebook Елена Линник

Дети случайно обнаружили останки китенка, выброшенного на Кунашир 9 апреля. Сотрудники местного заповедника несколько дней бродили по побережью в поисках туши, но безрезультатно. Оказалось, что неизвестные вывезли ее в укромное место и разделали на куски. Ученые успокоили шокированную детвору и составили обращение в местную администрацию.

Как стало известно ИА «КП-Сахалин», дети нашли останки на побережье бухты Южно-Курильской 11 апреля, около развалин в нижней части города. От китенка остались только голова и хвост. Все остальные умело вырезали и увезли. И. о. заместителя директора по научной работе заповедника «Курильский» Елена Линник рассказала подробности страшной находки на своей странице в Facebook.

От кита остались только голова и хвост. Фото: Facebook Елена Линник

От кита остались только голова и хвост. Фото: Facebook Елена Линник

– Дети были в шоке… Кто это сделал? Я их успокоила, сказала, что кит уже был мертв, а это не явилось причиной его смерти. Но сам факт? Кто-то же привлек технику – кран-балку, грузовик – перевез тело, разделал его. Теперь оно лежит в черте поселка, привлекая внимание птиц, домашних животных. Скоро подтянутся и дикие – лисы, медведи, – отметила Елена Линник.

Еще один вопрос, который остается без ответа, – куда дели мясо? Не исключено, что его нельзя употреблять в пищу, поскольку причина гибели морского животного до сих пор не раскрыта.

Мясо выброшенного кита может быть опасно для здоровья. Фото: Facebook Елена Линник

Мясо выброшенного кита может быть опасно для здоровья. Фото: Facebook Елена Линник

По словам Елены Линник, неизвестные даже не предприняли попытку утилизировать останки – например, закопать их. По этому поводу ученые готовят обращение в местную администрацию.

Тело маленького кита обнаружили на берегу 9 апреля. Очевидцы сообщили об увиденном сотрудникам заповедника, те незамедлительно прибыли на место. Ученые произвели замеры, взяли образцы кожи и мышечных тканей, чтобы провести генетический анализ. ИА «КП-Сахалин» сообщало, что морское животное умирало более двух часов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА "КП-Сахалин" в Telegram