Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество30 марта 2021 1:04

В Госдуму внесли законопроект об обязательной регистрации домашних животных

Его инициировали депутаты Челябинской области
Источник:kp.ru
Тематическое фото

Тематическое фото

Фото: pixabay.com

В Госдуму РФ поступил законопроект об обязательной регистрации и учете домашних животных. Его инициаторами выступили депутаты законодательного собрания Челябинской области. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Как отмечают разработчики законопроекта, одним из основных источников пополнения популяции безнадзорных животных являются потерявшиеся или брошенные владельцами домашние питомцы.

– В связи с этим в статью 13 Федерального закона предлагается внести изменение, устанавливающее требование по обязательной регистрации и учету животных, что позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами, – сказано в пояснительной записке к документу.

Полномочиями по установлению порядка регистрации собак и кошек челябинские законодатели предлагают наделить органы государственной власти. Кроме того, федеральному органу исполнительной власти предложили дать полномочия по установлению единых для всей страны правил содержания домашних животных.

Также разработчики документа отметили, что действующее законодательство предписывает возвращать неагрессивных безнадзорных животных после лечения и стерилизации в прежние места обитания, и предложили сделать исключение в этой норме.

– Учитывая потенциальную опасность безнадзорных животных, в целях минимизации их контакта с детьми, пенсионерами, пациентами медицинских организаций предлагается установить исключение в указанной норме, запретив возврат животных на территории социально значимых объектов (организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, медицинских организаций, детских игровых площадок), на которых они были отловлены, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

29 марта документ был зарегистрирован и направлен на рассмотрение председателю Госдумы, а также в комитет ГД по экологии и охране окружающей среды.

Проблемой безнадзорных животных, а также ненадлежащего содержания домашних питомцев обеспокоены и сахалинские депутаты. На последнем заседании областной думы 25 марта островные парламентарии приняли обращение к министру юстиции РФ Максиму Чуйченко, в котором они просят ускорить внесение в Госдуму проекта федерального закона, устанавливающего ответственность за нарушение законодательства в области обращения с животными. Представляя документ, заместитель председателя думского комитета по экологии Артем Круглик отметил, что в действующем законодательстве меры административного воздействия на нарушителей не установлены.

– Например, последнее время в органы местного самоуправления поступают обращения от жителей с жалобами на бесконтрольный выгул домашних животных в населенных пунктах. Зачастую владельцы не обеспечивают надлежащего ухода за животными, допускают действия, противоречащие принципам нравственности и гуманного обращения. Кроме того, в СМИ появляются видео и фотографии с бездомными собаками, испытывающими страдания, после проведенных операций по стерилизации, – сообщил Круглик.

По мнению сахалинских депутатов, принятие федерального законопроекта повысит эффективность соблюдения требований по обращению с животными.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА "КП-Сахалин" в Telegram.