Премия Рунета-2020
Сахалин
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество29 марта 2021 2:06

Сейсмичность Сахалина и Курил может достигнуть максимально известного уровня на Земле

Специалисты зафиксировали 1935 подземных толчков за год – на 100 больше, чем в 2019 году
Разломы рассекают земную кору на блоки, которые смещаются относительно друг друга

Разломы рассекают земную кору на блоки, которые смещаются относительно друг друга

Фото: pixabay.com

Сейсмологи зафиксировали 1935 землетрясений в Сахалинской области за год – на 100 подземных толчков больше, чем в 2019 году. Увеличение активности зарегистрировали не только по числу, но и силе ощутимых колебаний земли. Островной регион попал в пределы Тихоокеанского сейсмического пояса, на долю которого приходится свыше 50% всех землетрясений России. Показатель может достигнуть максимального известного уровня на Земле.

Как сообщила ИА «КП-Сахалин» начальник сейсмостанции «Южно-Сахалинск» Елена Семенова, в сейсмоактивных областях разломы рассекают земную кору на блоки, которые смещаются относительно друг друга. Результатом взаимодействия этих блоков и являются активный вулканизм и высокая сейсмичность. 85 землетрясений из общего числа отнесли к ощутимым, а 72 из них пришлись на Курилы.

Показатель за сутки вырос с 4,5 подземных толчков до 5. Однако увеличение статистики, в первую очередь, связывают с совершенствованием системы сейсмологических наблюдений.

За последние три десятилетия в Сахалинской области произошло пять сильных землетрясений - Шикотанское (1994), Нефтегорское (1995), Углегорское (2000), Симуширское (2006) и Невельское (2007). При этом ученые до сих пор не могут определить периодичность возникновения разрушительных толчков.

– Такой анализ проводится научными организациями, которые заняты изучением сейсмических процессов в мире. В Сахалинской области закономерности исследуют в Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН и в лаборатории сейсмологии. Полученные данные служат основой для дальнейшей оценки сейсмичности региона. Однако четких периодов возникновения разрушительных землетрясений в области пока не выявили, – заключила Елена Семенова.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА "КП-Сахалин" в Telegram.