Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество14 января 2021 6:38

Сахалин будет продавать мусор зарубежным покупателям

Островной предприниматель создал интернет магазин переработанных отходов
Источник:kp.ru
Помощь сахалинскому бизнесмену оказывают в Центре поддержки экспортной деятельности

Помощь сахалинскому бизнесмену оказывают в Центре поддержки экспортной деятельности

Фото: предоставлено пресс-службой

Островной предприниматель Артем Пугачев при содействии Центра поддержки экспортной деятельности создал интернет-магазин на крупнейшей в мире торговой онлайн-платформе Alibaba.

Свой первый пункт приема стеклотары Артем Пугачев открыл еще в 2010 году, а теперь вышел на международный рынок. Сахалинец занимается продажей переработанных отходов – картона, стекла, пластика, алюминия. В ближайшее время вторсырье направится зарубежным покупателям.

На своем складе предприниматель принимает картонные коробки, офисную бумагу, старые журналы, стекло, пластиковые бутылки, алюминиевые банки. Отходы проходят сортировку, первичную переработку и прессование. Для частных лиц и бизнеса эта услуга оказывается бесплатно.

Помощь сахалинскому бизнесмену оказывают в Центре поддержки экспортной деятельности. Специалисты разрабатывают коммерческое предложение и консультируют по логистике экологически чистого бизнеса.

– Сначала проводится исследование рынка: будет ли иметь спрос данный продукт на маркетплейсе. Переработанные отходы сегодня в тренде. Мы помогли в создании страницы интернет-магазина, ее оформлении, переводе. Дали рекомендации по установлению цен, – рассказала руководитель Центра поддержки экспортной деятельности Дина Романова. – На этом наша совместная работа не останавливается. Как правило, в течение года мы помогаем с маркетингом и продвижением.

Отметим, что в прошлом году при содействии центра на международный рынок уже вышли две сахалинские компании. На электронной торговой площадке Alibaba свои товары разместили ООО «Дивия-Фарм Сахалин» (биологически активные добавки из ламинарии) и ООО «Невод» (рыбопродукция). Кроме того, планируется открыть для зарубежных покупателей островные сувениры – сумки, ремни, кошельки и одежду из натуральной рыбьей кожи. На крупнейший международный аукцион eBay собираются вывести изделия мастеров из ногликской родовой общины Тухш, сообщает пресс служба ПСО.