Премия Рунета-2020
Воронеж
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье22 апреля 2020 14:29

В Воронеже быстро возведут инфекционную больницу для борьбы с коронавирусом

250 мест в ней могут оборудовать за два месяца
Президент прямо во время встречи созвонился с Министром обороны и Министром здравоохранения

Президент прямо во время встречи созвонился с Министром обороны и Министром здравоохранения

Фото: kremlin.ru

В Воронеже появится быстровозводимая инфекционная больница. Поддержку окажут Минобороны и Минздрав. Медучреждение планируется возвести по типовому проекту оборонного ведомства. Финансовую помощь окажет Минздрав.

22 апреля встреча Владимира Путина с губернатором Воронежской области Александром Гусевым, которая проходила в режиме видеоконференции, началась с обсуждения мер по борьбе с коронавирусом. Губернатор подчеркнул, что есть некоторый дефицит с обеспечением аппаратами искусственной вентиляции легких - однако уже заключен договор на поставку 52 аппаратов в мае.

- Нам пришлось отложить, хотя мы такую возможность обсуждали, начало строительства областной инфекционной больницы. Мы планировали, что этот объект будет на 250 коек. Готовы его спроектировать в этом году и в принципе 2021 году готовы начать строительство. Стоимость объекта пока примерная у нас – 2,5 миллиарда рублей, и просьба помочь нам с финансированием из федерального бюджета, - обратился Александр Гусев. Также он подчеркнул, что регион готов софинансировать до 20% проекта.

Однако только на проектировку и согласование такого объекта может уйти около года. Поэтому было решено выбрать вариант с быстровозводимой больницей - 250 мест в ней могут оборудовать за два месяца.