Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия30 сентября 2013 14:39

Пропавшие в Красноярском крае на плато Путорана туристы нашлись

Они сами вышли из глухой тайги в 200 километрах от Светлогорска

Двое москвичей, журналист Александр Захаров и учёный Владимир Коваль, которые ещё в июне уехали на север Красноярского края, нашлись. В редакцию «Комсомольской правды» позвонили из Светлогорска:

- Муж работает в тайге на гидропосту, мы с ним каждый вечер связываемся по рации. Другой ведь связи нет. Он и обрадовал: вернулись, говорит, наши потерянные на катамаране, сами к нам вышли. Сейчас они на гидропосту, греются, отдыхают. Приветы передают.

Ориентировочно, туристы доберутся от гидропоста до Светлогорска дня через 2-3: гидропост в 200 километрах от посёлка, сейчас непогода, ночи тёмные, до -6-7 мороза, поэтому ехать можно только днём. А пока путешественники отогреваются, благо, на гидропосту и еда есть, и одежда тёплая. Из Светлогорска они вылетят в Красноярск, а затем домой, в Москву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Красноярском крае без вести пропала съемочная группа из Москвы

В соцсетях появилась информация, что журналист подмосковной телекомпании «Солнечногорское телевидение» Александр Захаров, вместе с ученым Владимиром Ковалем и его супругой в июне этого года выехали в Красноярский край - для подготовки документального фильма о плато Путорана, расположенного на границе Таймыра и Эвенкии. В последний раз путешественники связывались с родными в конце июня, после этого на связь они не выходили и как будто сквозь землю провалились! Подробнее>>

Пропавшую три месяца назад в Сибири съемочную группу недавно видели живой и невредимой?

Родные долго ждали возвращения путешественников, с пониманием относились к тому, что те не звонят – связи на Таймыре нет никакой. Но когда стало ясно, что времени прошло уже слишком много, обратились за помощью к журналистам и в полицию… Подробнее>>