Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире19 июня 2012 22:46

Врачам не удалось реанимировать Хосни Мубарака

После нескольких попыток запустить сердце экс-президента Египта медики зафиксировали клиническую смерть

Врачи военного госпиталя в Маади, куда был перевезен из тюремной больницы Хосни Мубарак, после безуспешных попыток реанимировать экс-президента Египта, зафиксировали его клиническую смерть.

Во второй половине дня 19 июня отбывающему пожизненное заключение в тюрьме Тора под Каиром свергнутому правителю стало плохо, резко повысилось давление, а потом он и вовсе потерял сознание. В тюремную больницу вызвали врачей, те поставили диагноз: инсульт.

Медики настояли на срочном переводе Хосни Мубарака в ведомственный военный госпиталь МВД, куда его оперативно и доставили, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Позже у экс-президента остановилось сердце. Реаниматологи несколько раз пытались с помощью дефибриллятора запустить его вновь, но их усилия оказались тщетны.

Состояние здоровья экс-президента, у которого давно проблемы с сердцем, резко ухудшилось после вынесения приговора и перевода в тюрьму, отмечает РИА Новости.

Напомним, экс-главу государства, безоблачно правившего страной 30 лет и свергнутого в ходе восстания, новые власти обвинили в убийствах мирных демонстрантов, а также в коррупции. Хосни Мубарака приговорили к пожизненному лишению свободы.

Мубараку оставили жизнь. За решеткой

Еще до суда стало известно, что Мубараку грозит либо пожизненное заключение, либо смертная казнь. И до последнего времени никто не мог предугадать, каков будет вердикт Фемиды. В итоге суд Каира признал экс-президента виновным в совершенных преступлениях и приговорил Мубарака к пожизненному заключению. По мнению обвинения, осужденный лично отдал приказ стрелять по демонстрантам в ходе гражданских волнений в прошлом году. В результате расправы погибло около 800 человек (читать далее...)

Читайте также: Мубарак виновным себя не считает

Немецкие медики сообщили, что у Хосни Мубарака – рак