Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
Общество1 декабря 2021 0:50

Проблема нависла: животноводческая ферма в селе Троицком еще год будет нарушать санитарные нормы

Проектирование и модернизация централизованной системы очистных сооружений в Анивском округе затягивается до 2023 года
Помещения "Грин Агро" с воздуха

Помещения "Грин Агро" с воздуха

Фото: Герман ВОЛКОВ

Неприятных запах от жизнедеятельности животноводческой фермы в селе Троицком продолжает будоражить жителей. С вопросом, когда, наконец, власти наведут порядок с экологией, они обратились во время прямой линии к губернатору Валерию Лимаренко. Выяснилось, что запах людям придется терпеть до 2023 года.

- Да, это проблема известная, мы занимаемся ею на постоянной основе, - ответил губернатор и предложил послушать доклад зампреда правительства региона Антона Зайцева.

По словам докладчика, в этом году принято принципиальное решение о необходимости использования в этом муниципальном образовании централизованной системы очистных сооружений. Сейчас идет проектирование модернизации системы, стоит задача увеличить мощности, чтобы обеспечить прием промышленных стоков до 500 кубометров в сутки.

- Мы планируем, что экспертиза данного проекта будет получена до 1 февраля 2022 года, в 2023-м обеспечим его ввод, - рассказал Антон Зайцев.- В настоящее время «Грин Агро Сахалин» проводит мероприятия по монтажу полимерного экрана, это так называемая крышка, которой в качестве эксперимента накроют одну из лагун, всего их четыре. Если технология покажет свою эффективность, то применят и к оставшимся трем, и устранение запаха пройдет в более короткие сроки. Компания дополнительно проектирует и систему локальных очистных сооружений, которая также будет введена в начале 2023 года. По нашему мнению, все эти мероприятия решат наболевшую проблему.

Люди правильно делают, что жалуются, отметил Лимаренко, выслушав доклад. Понятно, что проблема нависла, и что ее будут доводить до ума минсельхоз совместно с куратором Антоном Зайцевым.

- Но, подчеркну, мы приняли вот такое принципиальное решение: развивать Сахалин сегодня невозможно, когда в Анивский залив сливаются стоки. Было построено три комплекса очистных сооружений - в Корсаковском, Анивском районах и в Южно-Сахалинске, чтобы стопроцентно прекратить стоки. По итогам года я буду заслушивать доклад о том, как ведется работа. Фактически они будут запускаться по очереди, каждый год по комплексу.

Ферма в селе Троицком на юге Сахалина - крупнейший производитель сырого молока в Сахалинской области. Построена в рамках территории опережающего развития «Южная» при поддержке Корпорации развития Сахалинской области. По данным правительства, там содержится около двух тысяч голов крупного рогатого скота.

«Комсомолка» рассказывала, что нынешним летом жара на юге Сахалина обострила ситуацию, и отвратительный запах с животноводческой фермы ощущался еще сильнее. Все это вызывает у жителей села массу вопросов, казалось бы, недавно построенная мегаферма возведена и эксплуатируется в полном соответствии с проектом, который в свое время прошел все необходимые экспертизы и согласования. Известно, что современное предприятие отличает высокий уровень механизации и автоматизации производственных процессов и минимум ручного труда. Однако с технологиями оказалось что-то не так, и благодаря усилиям, настойчивости сахалинцев властям пришлось всерьез браться за экологию производства. Свежий воздух как результат обещают в 2023 году.

В июле о внедряемых компанией новых технологиях по очистке воздуха рассказывал и председатель правительства региона Алексей Белик, 30 ноября на прямой линии все «слово в слово» повторил Антон Зайцев. Выходит, жителям Троицкого остается только ждать и еще год не задавать вопросов.

Напомним, непростая ситуация сложилась и в свиноводческом комплексе «Мерси Агро Сахалин», расположенном в селе Таранай Анивского района. По данным сотрудников территориального отдела управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, выявленные инспекторами в ноябре текущего года нарушения представляют опасность как для людей, так и для окружающей среды - аграрное предприятие не отвечает требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.