Премия Рунета-2020
Сахалин
+9°
Boom metrics
Здоровье30 ноября 2021 22:21

«Дожать» проблему с нехваткой врачей: Лимаренко рассказал, как на Сахалине будут бороться с кадровым дефицитом

За период пандемии темпы привлечения специалистов в регион снизились
Тематическое фото. Архив "КП-Сахалин"

Тематическое фото. Архив "КП-Сахалин"

Обеспеченность врачами в Сахалинской области выше, чем в других регионах, но кадровая проблема на островах остается актуальной. Как сохранить то, что имеем, и привлечь новых специалистов, в ходе прямой линии с жителями 30 ноября рассказал глава региона Валерий Лимаренко.

Разумеется, и сахалинских, и приезжих врачей волнует, кто будет работать в системе здравоохранения. За период пандемии темпы привлечения специалистов в регион снизились, расходы на сахалинскую медицину в будущем тоже, выгодные условия привлечения приезжих специалистов под вопросом, это может привести к повышенной нагрузке на медиков. Они опасаются, сохранятся ли подъемные и жилищные выплаты медикам, приехавшим из других регионов.

- Все обязательства, которые когда-нибудь в письменном виде мы на себя брали, либо уже выполнены, либо будут выполнены, - пообещал губернатор. - Я знаю, что при подготовке к эфиру на заседании правительства к нам обращались 10 человек с такими вопросами, все они сводились к выполнению нами обязательств. По этим обращениями приняты положительные решения.

Очевидно, проблема действительно наболевшая. Сейчас, отметил Валерий Лимаренко, еще 37 подобных частных обращений находятся в работе. Медикам было обещано помочь, «даже если необходимо сделать нестандартные шаги».

- Если вы считаете, что что-то сделано не так, не нужно держать это при себе, лучше спокойно обратиться за разъяснениями, мы будем чаще помогать, - посоветовал глава региона. И рассказал о том, что делается региональным правительством «в системном смысле».

Да, новый бюджет уже не позволит реализовать все задуманные программы - в главный финансовый документ заложили уменьшение суммы на мероприятия по привлечению специалистов.

По данным правительства, с 2022 года в Сахалинской области устанавливаются единовременные денежные выплаты медицинским работникам, которые устраиваются работать в первичное звено. Объем поддержки зависит от района области и составляет от 800 тысяч до 1,5 млн рублей для врачей и от 150 тысяч рублей до 200 тысяч рублей для среднего медперсонала.

Привлеченным специалистам оказывается содействие и в решении квартирного вопроса. Региональное министерство здравоохранения увеличивает компенсацию за аренду жилья в Южно-Сахалинске с 25 до 45 тысяч рублей ежемесячно. Медикам предлагают участие в льготных ипотечных программах.

Говоря о кадровом обеспечении, глава региона признал, что проблема доступности медицины у нас не решена. Каждая вторая поликлиника не считается доступной. Люди не могут попасть к врачу в течение 2-3 дней, а иногда ждут очереди больше недели.

- А у нас принцип такой: двое суток на прием к терапевту - это предельный срок, и неделя на то, чтобы попасть к узкому специалисту. Эти сроки не выдерживаются. И я доведу дело до конца.

В регионе будет создана централизованная кадровая служба с общим графиком приемов пациентов, эксперимент уже запустили в областной столице в пилотном режиме.

- Я поставил задачу в Южно-Сахалинске до конца года «дожать» проблему с нехваткой врачей, - пообещал глава региона. - Для этого мы создаем еще один механизм - в регионе создается кадровый резерв, чтобы мы могли направить в ту или иную поликлинику врачей, готовых заменить заболевших или ушедших в отпуск коллег.

Отметил губернатор и важность обратной связи с пациентами. Жителей, которые побывали на приеме, теперь обзванивает телефонный робот и просит по пятибалльной шкале оценить доступность и качество медпомощи.

Как уже рассказывала «Комсомолка», сообщение о том, что в следующем году расходы на островное здравоохранение сократят по сравнению с нынешнем на 2,9 млрд рублей, вызвало серьезный резонанс в сахалинском сообществе. Такая информация прозвучала на общественных обсуждениях проекта областного бюджета на 2022-2024 годы.

Странно, что вопросов от не приезжих, а местных врачей к губернатору на этой прямой линии не поступило. Из-за пандемии медики стали чаще болеть и увольняться, по этой причине в поликлиниках ощущается нехватка опытных профессионалов, а приема у некоторых узких специалистов люди ждут не неделю, а по целому месяцу. Можно устанавливать сколь угодно сложную аппаратуру, но если лечить некому и некому настроить эту аппаратуру, то и ждать высоких результатов не приходится. И пока врач будет бегать за обещанным заработком, мы будем бегать за врачом.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.