Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
Роснефть29 ноября 2021 23:00

Журналисты изучили, как контролируют качество зимнего дизеля на одной из крупных нефтебаз Дальнего Востока

Журналисты побывали на Вольно-Надеждинской нефтебазе «Роснефть- Востокнефтепродукт»
Источник:kp.ru
Здесь перед отправкой хранится топливо

Здесь перед отправкой хранится топливо

Фото: Вадим ПОПОВ

«Комсомольская правда» решила узнать все о том, как крупный производитель топлива контролирует качество своего товара. Для этого мы отправились на нефтебазу «Роснефть-Востокнефтепродукт», осматривали цистерны и даже смотрели, как горит дизель.

Контроль качества – процесс, которому компания уделяет большое значение. Сертификация топлива по международным стандартам и классические тесты – только базовые задачи. Специалисты «Роснефти» также регулярно проводят дополнительные исследования на предмет «устойчивости» зимнего дизельного топлива при хранении. Компания следует протоколу семиступенчатого контроля качества: контроль сырья, полуфабрикатов и товарного продукта на производстве, контроль при отгрузке и приемке на нефтебазе, контроль при хранении в резервуаре, контроль при отгрузке на автотранспорт, контроль при приемке топлива на АЗС и контроль при хранении на АЗС.

Перегонка топлива

Перегонка топлива

Фото: Вадим ПОПОВ

- При отгрузке топлива на нефтебазу мы проверяем герметичность пломбировки железнодорожных цистерн, а движение транспорта отслеживаем с помощью GPS. Следующая ступень – контроль при приемке из транспортного средства на нефтебазе. Потом проверяем качество хранения стационарными сбытовыми лабораториями. Далее топливо снова отгружают для транспортировки на АЗС – транспорт проходит тщательную проверку и отслеживается на всем пути следования. На АЗС топливо проверяется как стационарными (по определенному графику, а также в случае обращений клиентов), так и мобильными лабораториями, - рассказал заместитель директора Вольно-Надеждинской базы нефтепродуктов ООО «РН-Востокнефтепродукт» Алексей Козловский. Этап проверки при приемке на нефтебазе и лабораторные исследования журналисты «Комсомольской правды» смогли увидеть своими глазами. О том, почему так важно спрашивать паспорт качества на АЗС и как сохранить работоспособность двигателя на долгие годы, читайте в материале «КП».

Контроль качества

Контроль качества

Фото: Вадим ПОПОВ

Заместитель директора Вольно-Надеждинской базы нефтепродуктов ООО «РН-Востокнефтепродукт» Алексей Козловский

Заместитель директора Вольно-Надеждинской базы нефтепродуктов ООО «РН-Востокнефтепродукт» Алексей Козловский

Фото: Вадим ПОПОВ