Премия Рунета-2020
Сахалин
+11°
Boom metrics
Недвижимость29 ноября 2021 3:45

На Сахалине жилые кварталы будут строить только с инфраструктурой

В южной части областного центра появится школа и детский сад
При строительстве всех жилых кварталов в правительстве региона учитывают потребность людей в социальных, образовательных, медицинских объектах

При строительстве всех жилых кварталов в правительстве региона учитывают потребность людей в социальных, образовательных, медицинских объектах

Фото: ИА «КП-Сахалин»

Возведение жилья вместе со всей необходимой инфраструктурой - новый и общепринятый тренд в Сахалинской области. При строительстве всех жилых кварталов в правительстве региона учитывают потребность людей в социальных, образовательных, медицинских объектах. Одним из последних примеров является размещение возле ЖК «Горизонт» детского сада и школы. О градостроительных планах и ситуации с жильем в регионе рассказала заместитель министра строительства региона Татьяна Стаценко.

Вышли в лидеры

До конца года Сахалинская область планирует закончить строительство 500 тыс. квадратных метров жилья. Туда входит коммерческая недвижимость, социальная, арендная, ИЖС. Это самые высокие темпы на Дальнем Востоке и одни из самых высоких в России. Благодаря активному вводу в эксплуатацию заветных «квадратов», региону удалось завершить программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

- На первое декабря 2020 года у нас признано аварийным 641 тыс. кв. метров жилья. В этом году мы планируем сдать 115 тыс. кв. метров социального жилья. В следующем году – 76 тыс. Это конечно напрямую зависит от финансирования. Но темпы строительства останутся высокими, - отметила Татьяна Стаценко.

Примечательно, что активизацию отрасли отметили и на дальневосточном уровне. Накануне при участии министерства развития ДВ, ДОМ.РФ и субъектов ДФО состоялась пресс-конференция. Эксперты рассказали, что с начала 2021 года на Дальнем Востоке начато строительство около 1,5 млн кв. метров многоквартирного жилья, что на 79% выше аналогичного периода прошлого года.

Сейчас на территории юга Сахалина возводятся ряд жилищных комплексов, которые позволят закрыть потребность тысяч граждан в новом жилье. Наиболее активно стройка идет в Южно-Сахалинске, Корсаковском и Анивском районе. При этом на каждом земельном участке уже запланировано строительство школ, детских, садов и поликлиник.

- У нас уже развернута стройка микрорайона «Горизонт», где Сахалинское ипотечное агентство строит арендное жилье. Там будет построен детский сад на 240 мест и школа на 400 учащихся. Этого хватит, чтобы покрыть потребность не только жителей этого микрорайона, но и частично близлежащих, - рассказала заместитель министра.

Кроме того, решается вопрос о строительстве образовательного кластера. Сейчас подыскивается инвестор под эти цели. В частности, там будет школа на 1200 мест для жителей Rose Town, Аралии.

Одним из возможных инструментов строительства таких объектов являются инфраструктурные облигации. Данный механизм финансирования в регионах ДФО становится все более востребованным. При чем наибольшую активность в его использовании по Дальнему Востоку демонстрирует Сахалинская область. В его рамках планируется реализовать проекты в сфере дорожной и инженерной инфраструктуры.

Несмотря на рост стоимости строительных материалов, связанный с логистическими издержками производителей и самих строительных фирм, рост стоимости недвижимости по мнению Стаценко, остановится и даже возможно пойдет вниз. Решающую роль здесь будет играть насыщение рынка жилья квадратными метрами и освобождение «вторички».

- Мы не можем контролировать стоимость коммерческого жилья, только социального – она у нас является фиксированной. Также не можем заставить коммерческих застройщиков строиться в районах. Эти квартиры не пользуются спросом. Зачем человеку покупать квартиру в Долинске за 125-130 тыс. кв. метр. Если он может купить в спальном районе Южно-Сахалинска за 145. Однако стоит отметить, что в Корсаковском и Анивском районе коммерческое строительство начало развиваться.

Площадь под развитие многоквартирного жилого строительства в Южно-Сахалинске уже определены.

Кварталы ИЖС создадут в Южно-Сахалинске

Еще один новый тренд – строительство ИЖС. Министерство строительство отреагировало на настроения жителей переезжать за город и планирует в 2022 году развивать индустриальное жилищного строительство частных домов – начнется процедура отвода земель и проектирования трех таких кварталов.

- Индустриальное строительство – это поселки ИЖС, где будут управляющие компании как это делаются в Европейских странах. Застройщик строит типовое жилье в едином стиле, а вы приходите и покупаете уже готовый дом. Планируется, что стоимость такого жилья будет доступна для молодых семей и других категорий населения. Для этих целей мы рассматриваем территории в районе «Тепличного», Весточки, Мицулевки.

В завершении Татьяна Стаценко рассказала о положительных эффектах, которая дала строительная отрасль экономике региона.

Помимо налоговых поступлений от строительных организаций, которые равны 3 млрд в год, существует так называемый мультипликативный эффект. Он связан с сопутствующими направлениями: открылись новые предприятия, магазины, развивается рынок услуг, торговля. На один рубль, вложенный в строительную отрасль, приходится 5-7 рублей, вложенных в смежные отрасли экономики. Поэтому да – строительство можно назвать одним из драйверов экономики.