Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
Экономика28 ноября 2021 23:30

Убыточных предприятий в Сахалинской области стало больше

По итогам девяти месяцев работы 42,8 процентов организаций в островном регионе зарабатывают меньше, чем тратят
Тематическое фото

Тематическое фото

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В опубликованной 29 ноября оперативной информации Сахалинстата приведены сведения о прибыли и убытке организаций Сахалинской области по видам экономической деятельности за январь-сентябрь 2021 года. Доля убыточных предприятий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 7,8%, при этом общая сумма убытка уменьшилась более чем на 800 млн рублей и составила 9,1 млрд рублей.

Совокупная прибыль островных предприятий за период с января по сентябрь составила 255,3 млрд рублей, что больше прошлогоднего показателя на 105,3 млрд рублей. Доля прибыльных организаций в общем числе 57,2%.

Все организации в Сахалинской области, занимающиеся водоснабжением, водоотведением, организацией сбора и утилизации отходов и деятельностью по ликвидации загрязнений убыточны, хотя в прошлом году 11,1% их показали по итогам девяти месяцев прибыль. Убыточны и три четверти предприятий, специализирующихся на обеспечении электрической энергией, газом, паром, а также на кондиционировании воздуха: сумма убытка составила почти 500 млн рублей. Замыкают тройку самых убыточных видов деятельности организации, ведущие деятельность по операциям с недвижимым имуществом, их в общем числе более половины.

Однако, есть на островах и направления деятельности, в которых все организации показали прибыль: информация и связь (суммарная прибыль 2,3 млн рублей), а также культура, спорт, организация досуга и развлечений. На втором месте по доле прибыльных предприятий здравоохранение и социальные услуги, где таковых 75%, на третьем, с небольшим отставанием, обрабатывающие производства (73%).

Наибольший убыток и наибольшая прибыль в абсолютном выражении регистрируется у добывающих полезные ископаемые предприятий: 4,9 и 219,1 млрд рублей соответственно. Более миллиарда убытка показали строительные организации.

Добыча полезных ископаемых даёт более 85% прибыли всех сахалинских предприятий. Занимающие второе место по сумме прибыли обрабатывающие производства заработали на 16 млрд рублей больше, чем потратили, это меньше показателя добывающих предприятий в 13,6 раз. Третье место по суммарной прибыли занимает профессиональная, научная и техническая деятельность (6 млрд рублей).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.