Премия Рунета-2020
Сахалин
+10°
Boom metrics
Общество24 ноября 2021 15:25

Новый год близко: чем заняться в ноябре, чтобы сберечь нервы и деньги в декабре

Советуем не затягивать с подготовкой к долгожданному празднику и составить список задач, которыми можно заняться уже сейчас

Фото: Shutterstock

Декабрь – месяц праздничный, хлопотный и затратный. Нужно завершить множество дел, купить подарки близким, продумать, чем заняться на длинных новогодних выходных. Чтобы подготовка к празднику не вымотала и не разорила, советуем приступать к ней уже сейчас. Специально для сахалинцев и курильчан мы собрали несколько советов и рекомендаций. Следуйте им, и тогда в декабре вы не только сохраните свое время, нервы и деньги, но и немножко сэкономите.

Купите подарки заранее

Новогодний ажиотаж начинается примерно за две недели до праздника, поэтому лучше выделить время на ноябрьских выходных и купить подарки близким. Это поможет сэкономить время, нервы и деньги, ведь в декабре многие товары подорожают, а в магазинах появятся очереди. Кстати, если у вас есть «Карта сахалинца», то с ее помощью на покупку подарков можно потратить сумму, заметно меньше запланированной.

Сэкономить можно двумя способами. Первый - предъявить карту и получить скидку. К примеру, в сети часовых салонов «BIG BEN», в магазинах кожгалантереи и аксессуаров «Сумки Сити» и «Стиляга» для всех владельцев карт действует скидка 10%. Покупки в магазине товаров для праздника «Пати БуW» можно сделать с дисконтом 5% (скидка не предоставляется школьникам). Сахалинцы старше 55 лет могут воспользоваться 10%-ной скидкой в «Ювелирной мастерской» и 5%-ной скидкой в книжном магазине «Эврика». А в сети ювелирных магазинов «Ювиленд» всем доступны скидки 5%.

Второй способ снизить расходы на покупку подарков - расплачиваться «Картой сахалинца» и получать скидки от федеральных партнеров платежной системы "Мир". Ведь Карта сахалинца выпускается на базе национальной карты, а значит, по ней доступны привилегии не только в сахалинских магазинах. В этом случае можно рассчитывать на скидку 20% на сайте магазина косметики L’OCCITANE по промокоду, а также кешбэк 10% в онлайн-магазинах JOS и ESTEL. Кстати, заказывать подарки в интернет-магазинах тоже стоит заранее, потому что в декабре сроки доставки увеличиваются, а товаров в наличии становится меньше.

Когда основные презенты уже куплены, в последние дни перед Новым годом можно спокойно ходить по магазинам, докупать мелочи и наслаждаться праздничной суматохой.

Создайте образ

Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведешь, так почему бы не встретить его во всей красе? По восточному календарю покровителем 2022 года будет Черный (Голубой) Водяной Тигр, поэтому и цвета нужно выбирать соответствующие. Бирюзовый, глубокий синий, черный, голубой, песочный, коричневый, темно-зеленый, серебристый и золотой придутся Тигру по вкусу. Главный принцип - естественность, никаких излишеств, кислотных цветов и вычурности. Ну и не забываем про полосатый принт, который очень удачно будет смотреться и на аксессуарах. Если ничего подходящего в гардеробе нет, пора отправляться по магазинам и делать это лучше сейчас, чтобы была возможность спокойно подобрать все необходимое для идеального образа. Тем более, владельцев «Карты сахалинца» ждут приятные сюрпризы - скидка 10% в павильоне «Одежда» и скидка 5% в магазинах «Остров моды» и «California Jeans» всем владельцам карты. Сахалинцы в возрасте 70+ по карте могут рассчитывать на скидку 15% в магазине «Обувной на Советской».

Подумайте о развлечениях

В декабре вам точно будет не до этого, а первого января станет уже поздно. Чтобы все праздники не сидеть дома, составьте список отдыха и развлечений заранее. Вариантов много - покататься на лыжах и коньках, пройтись по зимнему парку, пересмотреть любимые фильмы, сыграть с близкими в настольные игры. Регулярно проверяйте местные афиши, собирайте интересные идеи, чтобы к началу новогодних каникул уже был готовый план. И обращайте внимание на скидки. Для желающих отправиться в небольшое путешествие туроператор «Сахалинский путеводитель» и компания «Анива-тур» предлагают скидку 10%, а «Твой Сахалин» 5% для всех владельцев «Карты сахалинца». «Сахалин-тур» дарит скидку 10% держателям карт старше 55 лет. В компании «Содружество» можно подобрать экскурсии по Сахалину со скидками от 5 до 10% в зависимости от категории владельца «Карты сахалинца».

Фото: Shutterstock

Составьте новогоднее меню

Думаете рано? Вовсе нет! Зная, какие блюда вы будете готовить, можно заранее купить продукты с длительным сроком хранения. Тот же консервированный горошек, кукурузу, напитки, шоколад и конфеты. Супермаркет «Первый семейный» дарит скидку 3%, а «Дары Алтая» - 5% всем владельцам «Карты сахалинца». Жителей островного региона старше 55 лет ждут еще большие скидки - в продуктовом магазине «Первый свежий» и супермаркете «Олимпик» действует скидка 8%, а в магазинах «Кристалл», «Оптовик» и «Сытная лавка» размер скидки для категории 55+ составляет 5%.

Проведите ревизию украшений

Первыми - еще в середине ноября - готовиться к Новому году начинают магазины и торговые центры. Праздничная атмосфера, яркие витрины, дурманящие запахи, изобилие красиво разложенного товара, специальные акции - все это еще больше увеличивает желание купить что-то красивое и оригинальное. А потом оказывается, что елочных украшений слишком много, салфеток и сувениров тоже перебор, а вот замены перегоревшей гирлянде так и нет. Деньги потрачены, а осадок остался. Чтобы такого не произошло, сначала достаньте коробки с новогодними аксессуарами, посмотрите, что есть, а что нужно докупить. То же самое сделайте со столовыми приборами и предметами для сервировки стола.