Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
Рыбалка22 ноября 2021 7:40

Некоторых сахалинских рыбаков приходится спасать несколько раз за сезон

Областное МЧС рассказало, что делать любителям зимней рыбалки в случае опасности
Старший государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения г. Южно-Сахалинска Михаил Матвеев

Старший государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения г. Южно-Сахалинска Михаил Матвеев

Фото: ГУ МЧС России по Сахалинской области

Рыбаки-экстремалы уже пробуют первый сахалинский лед на прочность. На ряде сахалинских рек уже замечены первые ценители подледного лова. Областное МЧС рассказало о подготовке к новому сезону «мамонтят». В главных ролях все те же лица. Каждый год спасатели снимают одних и тех же рыбаков с унесенных от берега льдин.

Сотрудники МЧС не советуют пока выходить на лед. Он недостаточно крепок. Об этом рассказывают всем любителям, приехавшим на рыбалку. Впрочем, как говорят спасатели, это мало кого останавливает.

– У нас сотрудники шутят, что есть постоянные клиенты, – рассказал в эфире радио «КП-Сахалин» старший государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения г. Южно-Сахалинск Михаил Матвеев. – Попадаются одни и те же, заядлые рыбаки, знаем их в лицо, не будем называть фамилий.

На местах любительского лова стоят посты МЧС. Сотрудники предупреждают людей о ситуации на льду. Однако сами рыбаки обязаны позаботиться о своей безопасности и жизни.

– Едете на рыбалку, нужно просмотреть заранее прогноз, если отжимные ветры, лучше не выходить, если выходите, желательно хотя бы минимальный перечень средств спасения иметь. Это заряженные телефоны, находящиеся в тепле, чтоб они через час у вас не разрядились, чтоб позвонить в экстренную службу, напоминаю, что телефон службы 112. Мы рекомендуем иметь элементарный магнитный компас, чтобы определить направление, в какую сторону двигаться. В сумке не помешает метров десять обычной веревки, которая может вам спасти жизнь. Вкрутить бур, привязать веревку, бросить эту веревку упавшему человеку. Веревка как средство спасения всегда пригодится, – подчеркнул Матвеев.

Все спасательные операции для рыбаков бесплатны, за счет сил и средств регионального МЧС. Нередко приходится использовать не только лодки, но и вертолет.

– Чем сложнее гидрометеорологические условия, тем сложнее спасать людей, – отметил в беседе Михаил Матвеев. – Нужно понимать гражданам, если погода плохая и ветер отжимной, при отходе льдины от берега волна увеличивается и спасать людей тяжело. В феврале был случай, когда оторвало 7 человек на льдине в районе мыса Свободный, выдвинулось судно на воздушной подушке, но из-за сильного бокового ветра пришлось свернуть операцию. И спасали людей уже непосредственно на лодках, льдину уже вынесло за мыс Свободный, но, тем не менее, людей спасли.

Сотрудники МЧС не только спасают незадачливых рыбаков, но даже и их улов. Однако не всегда это бывает возможно.

– Если позволяют условия, мы всегда сохраняем и улов и все снаряжение, – отметил Матвеев. – Но если отрывает большое количество человек на льдине, и у нас не так много средств, две лодки и сто человек стоит. И каждая секунда на счету. И если с бурами и со всем оборудованием людей брать, то большее количество ходок приходится делать, чтобы снять.

Рыбакам рекомендуют перед выходом на лед, уточнять его плотность. Так, достаточно крепкой считается толщина льда от 15 см. В местах массового выхода людей на лед стоят специальные центры по мониторингу. Где можно уточнить толщину льда, температуру, направление ветра, прогноз, рекомендации МЧС.

За минувший сезон спасатели МЧС провели 10 операций во время отрыва льда. Было спасено 218 человек.