Премия Рунета-2020
Сахалин
+10°
Boom metrics
Общество21 ноября 2021 0:25

В Южно-Сахалинске проходит несогласованная акция противников QR-кодов

Полиция вежливо предупреждает об ответственности, однако не все участники адекватно реагируют
Фото с места событий

Фото с места событий

Фото: Алексей ПОЛИЩУК

Площадка возле дома культуры «Родина» собрала в воскресенье, 21 ноября, около сотни человек, протестующих против введения QR-кодов. Корреспондент «КП-Сахалин», находящийся на месте событий, отмечает вежливость сотрудников полиции. По громкоговорителям они предупреждают собравшихся о том, что эта акция не согласована и такие действия подразумевают ответственность.

Фото с места событий

Фото с места событий

Фото: Алексей ПОЛИЩУК

При этом не все митингующие спокойно реагируют на призывы правоохранительных органов, позволяя себе эмоциональные высказывания в ответ.

Женщина, раздававшая собравшимся распечатанные на листах формата А4 лозунги от общения отказалась и на вопросах о том, где собирают подписи, не ответила, сославшись на некоего организатора, который всё решает, но которого каким-то образом «преследует» полиция и потому связаться с ним (или с ней) сейчас можно только по телефону.

Фото с места событий

Фото с места событий

Фото: Алексей ПОЛИЩУК

11:44

– Мы против QR-кодов, мы против, чтобы люди были штампованные, - говорит один из участников акции. По его мнению, вакцинация должна быть добровольной, как в западных странах, невзирая на безопасность общества в целом.

Возраст участников разный. Несколько родителей привели с собой детей, один человек пришёл с младенцем. Число людей увеличивается, полиция на данный момент только предупреждает.

Организаторы появились, раздали листовки и приступили к сбору подписей, однако от комментариев они отказываются.

Фото с места событий

Фото с места событий

Фото: Алексей ПОЛИЩУК

11:49

Многие люди (не в форме), включая организаторов, снимают происходящее на видео. Как стало известно, многие пришли на митинг благодаря призывам в телеграм канале ГП-65. Активисты собираются записать обращение к органам власти.

12:09

Основная часть митинга завершена, участники записали обращение к органам власти. Данное обращение содержало в себе требование отмены QR-кодов, вопросы вакцинации на митинге практически не звучали.

Фото с места событий

Фото с места событий

Фото: Алексей ПОЛИЩУК

Стоит отметить, что ранее обозначившие в социальных сетях несогласие с введением QR-кодов депутаты городской думы Роман Веденеев, Александр Анистратов и Иван Бутаков, а также депутат областной думы Олег Саитов на митинге отсутствовали.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.