Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
Звезды19 ноября 2021 22:00

Советские мозаики в Южно-Сахалинске трогать нельзя - художник Герман Алкидный

Уличный живописец рассказал о пяти уникальных арт-объектах областного центра и поделился планами на будущее.
Картина Германа Алкидного в Южно-Сахалинске

Картина Германа Алкидного в Южно-Сахалинске

Фото: ИА «КП-Сахалин»

В Южно-Сахалинске есть уникальные мозаики, сохранившиеся с советских времен. Их размещали на стенах зданий, остановках. Есть такие, которые тиражировались по всему СССР, однако, в областном центре действительно можно найти единичные экземпляры. Об этом в эфире радио «КП-Сахалин» рассказал уличный художник Герман Алкидный.

– Погибают мозаики, это большой культурный пласт, не говоря уже о том, сколько сил, времени потрачено художниками на все это, – сказал Алкидный. – Мозаика это огромный труд, и закрывать пластиковым фасадом или уничтожать нельзя, это просто непоправимая история, которую нельзя допускать. Все, что касается советского наследия, к примеру, большие надписи на домах, это школа советская.

Герман Алкидный – питерский художник, который переехал на Сахалин в 2015 году. С тех пор успел попробовать свое мастерство на стенах, остановках и фасадах областного центра и окрестностей. Горожане с позитивом встречают творчество уличного художника. Так, этим летом Герман Алкидный отметился на нескольких остановках Южно-Сахалинска. На их стенах появились изображения разных птиц. Как пояснил сам художник, он изучает пернатых и с удовольствием их рисует.

В этом году Герман Алкидный побывал в Якутии, где смог осуществить свою мечту. В этом время в крае полыхали лесные пожары.

– И у меня была идея-фикс в этом году поехать и нарисовать там стерха, это их птица священная, в зареве от огня летит, – рассказал Герман Алкидный. – Это была забавная история, я рисую вечером в Якутске, со мной был парнишка местный художник, двое мужичков выруливают, мол, что тут такое? Я говорю, вот приехал порисовать. Один говорит, мол, он из местной прессы, давай мне интервью дашь.

Герман Алкидный посоветовал всем гостям города, а также южносахалинцам, которые интересуются граффити и уличными рисунками, обратить внимание на несколько объектов в областном центре.

– Владимир Абих, «Учиться, учиться..» на здании колледжа на ул. Горького, слава ПТРК с самолетом своим на пересечении ул. Комсомольская-Емельянова, в Дальнем это Стас Багс с косаткой, португальский художник с утками-мандаринками на Комсомольской, ну и птички на остановках, кто не видел.

Герман Алкидный поделился, что в ближайшем будущем хочет попробовать свои силы в других видах творчества, например, в мозаике. Как уточнил художник, ему хочется отойти от «плоских» изображений.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.