Премия Рунета-2020
Сахалин
+3°
Boom metrics
Спорт17 ноября 2021 0:30

Конный спорт не импонирует сахалинским властям – председатель федерации

Направление на Сахалине существует благодаря деньгам спонсоров
Тематическое фото

Тематическое фото

Фото: Евгения ГУСЕВА

Конный вид спорта на Сахалине не включен в базовый. Несмотря на то, что это направление является олимпийской дисциплиной, а сахалинские спортсмены регулярно привозят награды различного уровня с российских соревнований

За пять лет работы федерации конного спорта на Сахалине от островных властей поддержку получить не удалось. Об этом в эфире радио «КП-Сахалин» рассказала председатель сахалинской федерации конного спорта Татьяна Литвинова.

– На данный момент разговор один: у нас внимание базовым видам спорта. Вы не базовый вид спорта, вы не попадаете ни под один критерий. К примеру, футболисты, лыжники сноубордисты это те виды спорта, которые исторически сложились на территории острова. Каких-то весомых аргументов адекватных, которые могли бы быть услышаны и приняты к исполнению, нет. Тут вопрос личного, я думаю, отношения. Импонирует ли вид спорта или не импонирует. На данный момент мы видим, что наш вид спорта власти не импонирует, – сказала Литвинова.

При этом конный спорт официально включен в список олимпийских дисциплин. Однако на Сахалине он действительно не входит в перечень базовых. Этот список согласовывает региональная дума. А значит, у спортивного направления либо есть финансирование, либо его нет.

– Например, ХМАО, Югра, Ханты-Мансийск признали в том году конный вид спорта базовым. Хотя у них показатель количества занимающихся составил 400 человек, – добавила Татьяна Литвинова. – Из количества всегда рождается качество. И если мы говорим сегодня, что у нас не то что лошадей нет, у нас и спортсменов нет, которые конкурентоспособны. А откуда бы им взяться, если мы не даем возможность детям?

Как говорят сами руководители федерации на Сахалине, «без инвестиций конный спорт далеко не ускачет». Между тем, успехи есть и весомые победы тоже.

– Сахалин на данный момент за пять лет вышел в топ. Мы впервые в 2019 году приняли участие в чемпионате России, мы были в призах, в группе C мы в золоте по трем дням абсолютного первенства. За эти три года уже брали и Кубки России, и международные соревнования такие, как Кубок нации, это отборочный этап Кубка мира евразийской Лиги. Наши спортсмены представляют Сахалинскую область и активно участвуют. Что касается детей, воспитанников, мы привозим награды международных соревнований уже третий год. И буквально недавно сборная вернулась со Всероссийских соревнований, финала Кубка Maxima Park, дети в призах, и это лучшая награда за наш труд, – подчеркнула Литвинова.

Пока федерация существует на деньги спонсоров. В Сахалинской области три объекта для конного спорта, но крытой площадки так и нет. Для того чтобы построить манеж, нужны серьезные финансовые вливания, без помощи островных властей явно не обойтись.

Сейчас на Сахалине конным видом спорта увлечены свыше 1000 человек. Это дети, взрослые, пенсионеры, спортсмены, любители. Занимаются дети с особенностями развития, например, с ДЦП. Для этих ребят иппотерапия – настоящая и реальная помощь в реабилитации. Руководство федерации не оставляет надежд, что их чаяния будут услышаны властью, и конный спорт на Сахалине будет только развиваться.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.