Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2021 0:21

Сахалинка незаконно устроила к себе на работу 5000 нелегальных мигрантов

Сотрудник региональной прокуратуры рассказал, на какие преступления идут мигранты, чтобы пожить на островах
За регистрацию и фиктивную постановку на учет предусмотрено максимальное наказание до трех лет лишения свободы

За регистрацию и фиктивную постановку на учет предусмотрено максимальное наказание до трех лет лишения свободы

Фото: Герман ВОЛКОВ

Владелица фирмы приглашала мигрантов и устраивала их к себе на работу. При этом нелегалы никогда у нее не работали. Через компанию сахалинки прошло 5000 человек. Сейчас женщине грозит уголовное наказание до пяти лет лишения свободы, рассказал сотрудник прокуратуры Сахалинской области в эфире программы "Краймтайм".

За регистрацию и фиктивную постановку на учет предусмотрено максимальное наказание до трех лет лишения свободы. Хотя преступник может получить и до 5 лет. Два таких случая имели место в Южно-Сахалинске в этом году. Одну аферу провернула владелица небольшой фирмы в областном центре.

– Как правило, это люди, которые с помощью юридических лиц регистрируют у себя якобы работающих иностранных граждан, подделывают документы, получают денежные средства, было от 1 тысячи до 12 тысяч рублей с каждого. Таким образом, она за 4 года организовала прибытие на Сахалин 5 тысяч иностранных граждан, – сообщил в эфире радио «КП-Сахалин» начальник отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Сахалинской области Илья Казарин. – Фактически по документам лицо работает у нее в фирме, по этому месту, по закону, она вправе зарегистрировать гражданина, но он там не работает. Он просто получил там регистрацию и фактически незаконно находится на территории Сахалинской области и Российской федерации.

Илья Казарин

Илья Казарин

Фото: Герман ВОЛКОВ

Приезжие иностранцы нередко используют поддельные документы. Это могут быть водительские удостоверения, справка о прохождении медицинской комиссии, различные штампы, например, о пересечении границы.

– Это, как правило, частные случаи, и они чреваты последствиями, – подчеркнул Казарин. – Если выяснится, что лицо не проходило процедуру получения этих документов, и в последствие осуществляет трудовую деятельность или зарегистрировано по месту проживания, то в таком случае аннулируется получение такого документа, и более того, это подлежит уголовной ответственности.

«Резиновые» квартиры, столь популярные в прошлые годы, уходят в историю. Об этом говорят сотрудники силовых структур и надзорных органов. Однако единичные случаи прописки в одном жилом помещении десятков человек все же еще есть.

– Либо это фиктивные документы, которые предоставляются для регистрации. Либо еще два немаловажных аспекта: если лицо не собирается проживать по месту регистрации, даже если все документы хорошие, неподдельные, то такая регистрация также считается фиктивной. И третий момент, когда собственник квартиры, даже если иностранный гражданин собирается проживать, а он не хочет предоставить ему это жилье. То есть мигрант говорит, я буду у тебя жить, вот деньги, а тот ему: нет, ты не будешь у меня жить, я просто тебя пропишу. Такие действия и как мошеннические, так и по статье о незаконной постановке на учет иностранного гражданина, – сообщил Илья Казарин.

Иностранные граждане, прибывшие на остров для работы, стали меньше появляться в сводках криминальных новостей. В этом году зарегистрировано 83 преступления в сфере миграции: незаконная регистрация, легализация, незаконная постановка на учет. В прошлом году – 89, а до пандемии таких преступлений было больше 100.