Премия Рунета-2020
Сахалин
+11°
Boom metrics
Происшествия25 октября 2021 10:55

Озеро-лагуну Буссе снова заполонили браконьеры

ОПГ могут оставить туристический кластер без самого главного – морепродуктов
У задержанных оказалось шесть мешков трепанга

У задержанных оказалось шесть мешков трепанга

После того, как с Буссе убрали пограничный пост там снова завелись браконьеры. На бывшем памятнике природы орудуют ОПГ из Корсакова. Они добывают трепанг для последующей контрабанды в Китай. На выходных одну из банд задержали пограничники с шестью мешками биоресурсов.

Как стало известно «КП-Сахалин» в минувшие выходные на озере накрыли одну из таких преступных групп. У задержанных при себе было шесть вкладышей трепанга. По сообщению источника, браконьеры орудовали с помощью водолазного оборудования. Трепанга выпустили в естественную среду, а мужчинам грозит наказание по статье 256 УК РФ.

Примечательно, что воздухом свободы незаконопослушные граждане задышали на озере сравнительно недавно. Если быть точным – сразу после того, как на зиму убрали пограничный пост. Тем не менее за озером продолжают присматривать в рамках профилактических рейдов.

Что примечательно, потребителей деликатеса, который принимают в виде настоек на меду и водке, как общеукрепляющее средство, на острове не так много. Основные объемы браконьеры сушат и отправляют контрабандой в Китай транзитом через Приморье. В Поднебесной стоимость сушеного биоресурса в 10 раз выше, чем на Сахалине.

Трепанг, не единственный морепродукт, который вырезают браконьеры на озере. Большим спросом пользуются устрицы, которые чудесным образом в свежем виде оказываются на следующий день в элитных ресторанах и магазинах Москвы. Такими темпами туристический кластер, в который из обещанных миллиардов инвестиций вложили ноль, через несколько лет станет никому не нужен из-за отсутсвия биоресурсов.