Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
Общество25 октября 2021 9:45

Стройка социальных объектов на Парамушире заморожена на неопределенный срок

Бывший подрядчик видит корень всех зол в руководстве дирекции по развитию Курильских островов
Северо-Курильск - строительные работы летом еще велись

Северо-Курильск - строительные работы летом еще велись

Фото: Ксения Семёнова

Школа, больница, многоквартирный дом и другие социальные объекты на Парамушире «заморожены». Правительство Сахалинской области до сих пор не нашло, кем заменить предыдущего подрядчика. Из-за этого есть перебои с доставкой продуктов, лекарств, хозяйственных товаров на остров

До июля 2021 года строительные работы на Парамушире вела компания «Спиро».

«Все стройки остановились, контракты расторгнуты с ООО «Спиро», ничего не строится, строительные работы не выполняются, – сообщил в эфире радио «КП-Сахалин» генеральный директор компании «Спиро» Евгений Плетенской. – Это повлекло то, что и продукты с перебоями на остров доставляются и хозтовары и медикаменты. Потому что на протяжении 10 лет вся логистика была замкнута на ООО «Спиро».

Напомним, как сообщала «Комсомолка» ранее, правительство Сахалинской области расторгло контракты со строительной компанией «Спиро». Причиной стали затягивание сроков сдачи объектов и качество работ.

Сейчас стройка на Парамушире стоит. Региональные власти так и не нашли того, кто захочет и сможет заниматься столь важными для острова социальными объектами. Руководство «Спиро» видит причину таких недальновидных действий в политике руководителя дирекции программы «Курилы» Алексея Поляшова.

– Эти проблемы начались с прошлого года, когда поставили во главе дирекции этого товарища Поляшова Алексея Павловича. Я так понимаю, его за такие же чудеса выгнали из УКС Южно-Сахалинска (управление капитального строительства – прим. автора), где он за полгода все развалил, здесь его еще держат. Такое ощущение, что у него задача стоит развалить дирекцию Курильской программы, – сказал Евгений Плетенской.

В конце июля 2021 года, уже после того, как «Спиро» официально предложили расторгнуть контракты по стройкам на Курилах, Алексей Поляшов давал интервью нашей редакции, где подчеркнул, что социальные объекты будут достроены в обязательном порядке.

– Курильская программа работает. Мы являемся ее государственным заказчиком по строительству объектов различного назначения. Секвестирование происходит, как и в других направлениях. В этом году мы лишились части финансирования, но обязательства, которые правительство взяло перед людьми, мы исполняем. Сегодня ни одна стройка не отменена. Жилье в приоритете – на него нам даже добавляют финансирование. Некоторые социальные объекты немного подвинулись в сроках. Задержка по ряду таких объектов максимум до года. А вообще сроки сдвинулись от шести до одиннадцати месяцев. Кроме того, у нас есть надежные подрядчики, которые не останавливают стройки и возводят объекты на свои оборотные средства, – сказал Поляшов.

Однако пришла осень, а новый подрядчик не найден.

– Начиная с того момента, как этот человек появился на горизонте, начались проблемы, не только у «Спиро», но и у всех строителей, – добавил в эфире радио «КП-Сахалин» генеральный директор компании «Спиро» Евгений Плетенской. – У человека нет абсолютно понимания, что такое стройка на Северных Курилах, как это строить, как доставлять сюда людей, материалы для строительства. Абсолютно отсутствует здравая логика, потому что «Спиро», начиная с 2012 года все крупные объекты здесь построило, и строит, начиная со строительства пожарной части, строительства детского садика, потом жилой дом 15-квартирный, потом мы ипотечный дом построили, потом 27-квартирный, реконструировали системы энергоснабжения, построили спортивно-оздоровительный комплекс.

На Парамушире силами «Спиро» наполовину построена школа, около 40 проц готовности – на объекте центральной городской больницы, жилой 24-квартирный дом готов на 95 проц. Занималась компания и строительством взлетно-посадочной полосы. Сейчас стройка стоит, когда дело сдвинется с мертвой точки, на Парамушире не знает никто.

Редакция «КП-Сахалин» сделает запрос в правительство региона, чтоб прояснить сложившуюся на острове ситуацию