Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
Недвижимость21 октября 2021 23:16

Южносахалинцы в переулке Отдаленный устали таскать тяжелые бутыли с водой, так как в домах из кранов течет ржавая и грязная вода

По результатам проверки «Горводоканалу» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Срок исполнения - до апреля 2022 года
Фото предоставлено одним из жильцов дома дома № 11а переулка Отдаленный в Южно-Сахалинске

Фото предоставлено одним из жильцов дома дома № 11а переулка Отдаленный в Южно-Сахалинске

В Южно-Сахалинске жильцам восьми двухэтажек, трехэтажного общежития и нескольких одноэтажных домов c централизованным водоснабжением по переулку Отдаленному можно не тратиться на приобретение черного байхового чая, какао или кофе. В их квартирах из кранов течет жидкость очень подходящего коричневого цвета. Впрочем, даже злейшим врагам они бы не преподнесли кружку с такой «живительной влагой», как часто воду именуют журналисты, чтобы избавиться от тавтологии. Ее и для технических-то нужд страшно использовать.

А начались все эти неприятности с того, что примерно в августе 2020 года муниципальное казенное предприятие «Городской водоканал» поменяло старые трубы системы водоснабжения домов данного микрорайона на новые. Первое время вода была пусть не идеального, но сносного качества. Вскоре жильцы заметили, что из строя стала выходить бытовая техника, в частности стиральные машины, электрочайники. Электротитаны тоже недолго служили своим хозяевам. Заложники злополучных домов эти поломки напрямую связывают со значительным ухудшением качества воды.

- Мало нам прежних проблем! Живем в сырых, холодных, продуваемых ветрами квартирах с заплесневелыми стенами, проваливающимися полами, так теперь невозможно ни помыться, ни постираться, ни приготовить пищу. Мы вынуждены покупать воду. А это дополнительные расходы, которые бьют по семейному бюджету, – негодует жилец дома № 11а Светлана.

Устав таскать из магазина тяжелые бутыли с водой, Светлана написала в управление Роспотребнадзора по Сахалинской области жалобу на качество подаваемой в дома жидкости. В ответе из ведомства от 11 августа 2021 года говорится о том, что в отношении МКП «Городской водоканал» было проведено административное расследование. Установлено, что «качество холодного водоснабжения на скважине № 82 водозабора «Федотовский» не соответствует требованиям СанПиН 2.1.3684-21 «санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», а именно: марганец – 0,77 мг/дм3». Норма – 0,5 мг/дм3.

В телефонном разговоре с корреспондентом "КП-Сахалин" начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Наталья Карташова сообщила о том, что плановая проверка ресурсоснабжающей организации «Городской водоканал» только завершена.

- В ходе проверки были отобраны пробы воды, в том числе из скважины, которая питает вышеперечисленные дома по переулку Отдаленному. Факты поставки населению некачественной воды подтвердились. По результатам проверки «Горводоканалу» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Срок исполнения - до апреля 2022 года. Также хочу добавить, что в настоящее время предприятием проводятся пуско-наладочные работы на новой скважине, которая заменит прежнюю, что пока обеспечивает жителей этого района живительной влагой. После того, как ее поставят на баланс в администрации города, в дома соответственно будет подаваться вода другого качества. Ввод новой скважины в эксплуатацию (как исполнение одного из пунктов предписания) ожидается в конце октября - начале ноября, - резюмировала Наталья Карташова.

Специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторить ситуацию с качеством воды в данном микрорайоне.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.