Премия Рунета-2020
Сахалин
+6°
Boom metrics

На Сахалине проще построить карьеру, чем в других регионах – эксперт

Жители находящиеся в поиске работы, могут повысить свой профессиональный уровень
Московские эксперты подчеркнулу, что построить карьеру на Сахалине гораздо проще, чем в других регионах

Московские эксперты подчеркнулу, что построить карьеру на Сахалине гораздо проще, чем в других регионах

Фото: ИА «КП-Сахалин»

Программы WorldSkills помогут решить вопрос с кадровым голодом на Сахалине, уверены эксперты. Сахалинцам самых разных возрастов предложат обучение, практику, перепрофилирование. В областном центре состоялась сессия, в которой встретились представители власти, образования, а также WorldSkills Russia.

Сахалинцы, находящиеся в поиске работы, смогут повысить свой профессиональный уровень. В этом помогут программы WorldSkills. Об этом в эфире радио «КП-Сахалин» рассказал специально прибывший на остров технический директор WorldSkills Russia Алексей Тымчиков (г. Москва).

– Когда приходит сотрудник работать, особенно на сложное высокотехнологичное оборудование, требуется понять, что человек, который пришел, действительно обладает теми квалификациями. Мы разрабатываем специальные оценочные средства, какими навыками, какими инструментами, какими способностями на конкретном предприятии должен обладать данный специалист.

Квалификационное испытание по стандартам WorldSkills – своеобразная гарантия к основному резюме, подчеркнул эксперт. Все навыки точно удут изложены специальном документе, так называемом skill-паспорте. Если у человека нет каких-либо нужных навыков, ему подскажут, куда обратиться, и в каком учебном заведении пройти дополнительное обучение. Так в нескольких колледжах и техникумах Южно-Сахалинска можно будет прослушать программу порядка 30 часов.

– Все началось, когда Сахалин провел крупное мероприятие, финал WorldSkills, когда все регионы сюда приехали, лучшие специалисты, привезли лучшее оборудование. Именно тогда началась программа по адресной подготовке кадров, – отметил Тымчиков.

Московский эксперт подчеркнул, что построить карьеру на Сахалине гораздо проще, чем в других регионах. Тот самый кадровый голод пока играет на руку соискателям.

– Поскольку конкуренции меньше и это неоспоримое сейчас преимущество. В Москве аналогичную скорость карьерного роста обеспечить в два раза сложнее. Аккуратно выполняя свою работу, человек более заметен. Сами работодатели не избалованы большим количеством профессиональных кадров. Это преимущество ребятам и девчатам, которые видят немного дальше, чем одна-две зарплаты на 10 тыс. больше, – сказал Тымчиков.

Получить новые навыки можно в любом возрасте. Пенсионерам, например, предлагается освоить новые профессии, такие как пекарь, парикмахер, повар.

– То есть то, что человек сможет быстро монетизировать, – подчеркнул Алексей Тымчиков. – Необязательно для этого идти работать в парикмахерскую, можно перейти в область самозанятого. Рабочее место можно арендовать, а если вы пекарь, то и дома сможете организовать дополнительную практику, либо договариваться с рабочими местами на производстве.

Информацию о получении новых профессий, и курсах повышения квалификации можно найти на сайте Агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области.