Премия Рунета-2020
Сахалин
+4°
Boom metrics
Звезды15 октября 2021 22:00

В Южно-Сахалинске состоится закрытый показ фильма Дарьи Агиенко «Дарина в Зазеркалье»

После фильма пройдёт творческая встреча с режиссёром и главной героиней
Кадр из фильма Дарьи Агиенко "Дарина в Зазеркалье"

Кадр из фильма Дарьи Агиенко "Дарина в Зазеркалье"

Фрагменты фильма «Дарина в Зазеркалье» можно будет увидеть 21 октября в ККЗ «Комсомолец». После показа пройдет творческая встреча с режиссером и автором, а также главной героиней

Вход свободный, уточнила автор, режиссер, оператор документальной часовой картины «Дарина в Зазеркалье» сахалинка Дарья Агиенко в эфире радио «КП-Сахалин».

– У меня изначально была другая героиня, женщина-политик, я ее защищала и презентовала перед нашими кураторами. Но потом эта героиня «слетела» и мне надо было искать другого героя, и так родилась Дарина.

Главной героиней киноленты стала южносахалинка Дарина Лисовская. Сама Дарья – студентка Московской школы нового кино. Свою картину «Дарина в Зазеркалье» снимала с осени 2020 года. И уже в конце июня 2021 года презентовала ее на кинофестивале «Докер» в Москве. В сентябре фильм показали на международном фестивале документального кино «Флаэртиана» в номинации «Лучший студенческий и дебютный фильм», по итогам которого Дарья получила гран-при. А совсем недавно документальная лента вышла во второй тур национальной премии «Лавровая ветвь» фестиваля «Артдокфест».

Всю киноленту Дарья Агиенко полностью делала сама. Операторская, режиссерская работа, труд монтажера – теперь об этом Дарья знает многое. Такому методу обучает сценарист, режиссер, руководитель частной школы документального кино Марина Разбежкина.

– Я хотела попасть учиться к Марине Александровне, но в те годы, да и сейчас она до сих пор не берет себе учеников. Поэтому были обходные пути, я встречалась с ее выпускниками, была в контакте с ее учениками, они мои неформальные учителя и наставники, – рассказала Дарья.

Дарья Агиенко ездила по всей стране, посещая мастерские, где преподавала Разбежкина. На одной из таких встреч познакомилась с режиссером монтажа Ильей Томашевичем.

– Это было очень полезно для меня, я посмотрела на свой монтаж совсем по-другому, начала чувствовать монтаж, подходить к нему не с технической точки зрения, а с психологической, эмоциональной, – уточнила режиссер.

В итоге за 3 месяца работы было отснято не менее 500 гигабайт материала. Его хватило на часовую картину о Дарине. Оценить работу сахалинского режиссера теперь смогут и островитяне. Начало закрытого показа в 19 часов 21 октября в ККЗ «Комсомолец».

Дарья Агиенко – журналистка, известная на Сахалине. Документальным кино занялась несколько лет назад, в 2018 году. Сейчас – в процессе создания еще одной картины «Неправильные глаголы».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.