Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
Звезды28 сентября 2021 4:23

В Южно-Сахалинске состоялись IV Кузнецовские чтения

Межрайонная краеведческая конференция посвящена 85-летию сахалинского писателя Олега Кузнецова
Книжные новинки издательства КорКиС

Книжные новинки издательства КорКиС

Фото: Марина Ильина

Его имя с 2010 года носит Южно-Сахалинская центральная городская библиотека – организатор мероприятия. Предложенная для обсуждения тема – «Фольклор народов Сахалина» - собрала в городской библиотеке историков, краеведов, специалистов учреждений культуры и образования, муниципальных библиотек. К участникам из областного центра присоединились представители Анивского, Корсаковского и Южно-Курильского районов, Санкт-Петербурга, сообщили в центральной городской библиотеке имени О.П. Кузнецова.

Открывая конференцию, старший научный сотрудник Государственного исторического архива области Марина Гридяева отметила:

Марина Гридяева

Марина Гридяева

Фото: Марина Ильина

- Олег Кузнецов является основоположником сахалинского исторического романа. Работая над книгами, он много времени проводил в архивах, общался с историками, в частности, с Александром Ивановичем Костановым, поэтому его романы достаточно достоверны. Олег Павлович был одним из немногих людей, который на вопрос: «Работа, о которой мечтаете?» отвечал: «Я ею занимаюсь». Вклад, который он внес в сахалинскую литературу, бесценен.

И, как оказалось, не все его произведения известны читателям. Просматривая в архиве рукопись романа «И жили люди на краю», опубликованного в 2003 году, историк Николай Вишневский обнаружил неоконченный рассказ, адресованный детям, действие которого происходит на острове Тюлений, – «Лето на острове, или Морской котик Васька». Рассказ об острове Тюлений, который Кузнецов очень любил и показал глазами девочки Наташи, является его последним произведением, выявленным в архивах.

Николай Вишневский

Николай Вишневский

Фото: Марина Ильина

То, что конференция, посвященная исследованиям различных аспектов многонационального своеобразия нашего региона, началась с имени писателя, - не просто дань его юбилею. В наследии Кузнецова, которого воспринимают прежде всего как автора произведений о прошлом Сахалина, повестей и рассказов для детей, нашелся и айнский след. Им были литературно обработаны легенды айнского народа, записанные дореволюционным ученым-этнографом Брониславом Пилсудским непосредственно в общении с носителями языка.

Спектр вопросов, затронутых участниками чтений, был широк и многогранен. Например, президент Ассоциации музеев Сахалинской области Евгения Фирсова рассказала о проектах островных музеев по популяризации языка и культуры коренных народов, в частности, детско-юношеской конференции "Родная речь" среди коренных малочисленных народов Севера Сахалина, «Силуэтной магии» Семена Надеина» и др.

Графический роман «Тугун» по мотивам нивхского фольклора - современный арт-проект областного центра народного творчества по популяризации этнокультуры, ориентированный на молодежь, - представила специалист ОЦНТ Елена Намаконова. О вкладе детской школы искусств «Этнос» в приобщение юных сахалинцев к своим корням – русским и корейским, о феномене самой школы, созданной тридцать лет назад в Южно-Сахалинске Наталией Эйдиновой, рассказала преподаватель, известная сахалинская вокалистка Елена Алешко. Педагог Корсаковской детской школы искусств и художница Галина Будорагина поделилась своим мнением об особенностях айнского орнамента.

Елена Намаконова

Елена Намаконова

Фото: Марина Ильина

Преподаватель Сахалинского колледжа искусств Наталья Мамчева посвятила свое сообщение музыкальной культуре аборигенов Сахалина. В 2012 году увидела свет ее книга «Музыкальные инструменты в традиционной культуре нивхов», подытожившая почти сорок лет исследований. Последние шесть лет она изучает песни и музыкальные инструменты айнов, и в декабрьском номере литературно-познавательного журнала «Слово», издаваемого библиотекой, будет опубликовано интервью на эту тему с музыковедом.

Наталья Мамчева

Наталья Мамчева

Фото: Марина Ильина

По традиции по итогам чтений будет выпущен сборник, в который войдут материалы участников.

В рамках конференции библиотека имени О.П. Кузнецова презентовала свои новые издания. С богатой природой наших островов и их отражением в устном творчестве народов мира – от айнов до кельтов – можно знакомить школьников по справочным изданиям «Растения Сахалинской области в мифах и легендах», «Животные Сахалинской области в мифах и легендах». Но в общем новинки, выпущенные на двух языках (русском и английском), интересны и взрослой аудитории – сахалинцам, изучающим родной край, многочисленным туристам.

Другая новинка библиотечного издательства «КорКи С» - «Сказочными тропами айнов». В сборник вошли легенды в обработке О.Кузнецова, японского исследователя Гизо Осами, а также литературные сказки, написанные по айнским мотивам современными сахалинскими авторами – Оксаной Ризнич, Лидией Кисенковой, Галиной Аристарховой. Отдельным достоинством книги стали иллюстрации сахалинского художника Владимира Овченкова, который использовал при оформлении стилизованные сакральные предметы айнов (икуниси).

Представляя сборник «Сказочными тропами айнов», автор идеи, директор Южно-Сахалинской централизованной библиотечной системы Ольга Бородина сказала:

- Популяризировать устное творчество загадочного народа, некогда населявшего Сахалин и Курилы, для широкой аудитории - такую задачу поставили и выполнили составители сборника. Несмотря на то, что на пути от замысла до читателя нам пришлось столкнуться с немалыми препятствиями, как будто древний этнос испытывал нас на прочность. Но успех, который получили сигнальные экземпляры книги, превзошел наши самые смелые ожидания. Учитывая практически ажиотажный спрос на книгу – от Крыма до Японии, мы планируем до конца года выпустить дополнительный тираж, открыт прием заявок (тел. издательства «КорКис» - 72-16-86, e-mail: korkis@libys.ru). Сегодня все, что связано с айнами, на пике внимания, и мы надеемся, что книга будет способствовать интересу к прошлому и настоящему Сахалинской области, уникального перекрестка Востока и Запада, куда мечтают попасть многие.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.