Всероссийский день бега собрал в Холмске 350 участников

Победители четырехкилометровой дистанции признались, что было тяжело
Источник:kp.ru
На старте было непротолкнуться

Более 350 участников вышли на старт в рамках «Кросса нации - 2021» в Холмске. Самому младшему из них было пять лет, а самому старшему более 50. Торжественное открытие Всероссийского дня бега состоялось в сквере имени Героя СССР С.Е. Валентеева.

Мэр Дмитрий Любчинов пожелал победы всем участникам, а также наградил холмских спортсменов памятными знаками губернатора Сахалинской области «В честь 75-летия Сахалинской области». Затем под руководством инструктора по спорту Екатерины Шейко прошла разминка.

Организаторы подготовили несколько дистанций - от 500 до 4000 метров. Первыми на старт вышли самые юные участники совместно с ребятами с ограниченными возможностями здоровья. Им предстояло преодолеть один круг протяженностью полкилометра. Лучшее время показали Любовь Ярушина, Антон Шереметов, Лада Емкужева и Сергей Едапин.

Спортивно-массовое мероприятие

Затем сильнейших выявили среди девочек и мальчишек на дистанции 1000 метров. Это были самые массовые забеги. В возрастной группе 9-13 за первое место боролись более 100 ребят. Первыми из них финишировали Ирина Ким и Ян Че.

Самому младшему участнику было 5 лет

«Бежать было тяжело хоть и дистанция была небольшая, жарко, во рту пересохло, но ничего справился. Помогли занятия лыжным спортом, все же семь лет занимаюсь им», - рассказал Ян Че.

На дистанции два километра золотые медали завоевали Анастасия Пыркова и Алексей Кравченко. А вот участникам старше 18 лет предстояло преодолеть 4000 метров, поэтому на старт вышли опытные спортсмены, имеющие подготовку. Среди женщин быстрей всех оказалась Екатерина Шейко, среди мужчин - Иван Малородов.

. В возрастной группе 9-13 за первое место боролись более 100 ребят

«Признаюсь было тяжело бежать четыре километра, дистанция сложная, выкладываешься по полной. Но после того, когда финишируешь первой, понимая, что смогла преодолеть усталость, тебя захлёстывает буря эмоций. Поэтому участие в «Кроссе нации» стоит того, это незабываемые ощущения», - признается Екатерина Шейко.

Победителей наградили грамотами и медалями

В возрастной группе старше 45 лет золотую медаль завоевал Сергей Сухоруков. Победители и призеры награждены кубками, медалями и дипломами.