Премия Рунета-2020
Сахалин
+4°
Boom metrics
Общество8 сентября 2021 6:00

Александр Панайотов, салюты и дневные развлечения: что будет в День города в Южно-Сахалинске

Областной центр отметит 139-летие 11 сентября
Источник:kp.ru
Александр Панайотов

Александр Панайотов

Фото: Александр ГЛУЗ

Всего несколько дней остается до одного из самых ярких событий Южно-Сахалинска. 11 сентября областная столица отметит своё 139-летие. Основной площадкой празднования традиционно станет городской парк культуры и отдыха им. Гагарина. В дневное время там откроют более развлекательных площадок. Вечернюю программу представит выступление Александра Панайотова и салюты в нескольких районах города.

Как отметила директор департамента культуры и туризма Южно-Сахалинска Ирина Герасимова, в связи с эпидемиологической обстановкой формат мероприятий несколько скорректирован. Тем не менее, гостей ждет интересная и разнообразная культурно-развлекательная программа. Так, только на территории городского парка будет организовано более 20 тематических площадок.

Одним из важнейших событий дневной программы станет торжественное вручение премий администрации Южно-Сахалинска, а также удостоверений о занесении на доску почета. Церемония в прямом эфире будет транслироваться на всех экранах парка и города. Ее начало запланировано на 11.00, мероприятие пройдет в шатре в районе озера Верхнего.

С 10.00 до 16.00 на стадионе «Космос» развернется фестиваль спорта со зрелищными состязаниями, открытыми тренировками и показательными выступлениями воспитанников спортивных школ города.

С 11.00 до 13.00 гостей ждут на танцевальной площадке — детская школа искусств «Этнос» подготовит яркий концерт, затем на этой же сцене праздничную программу, посвященную Дню города, представят общеобразовательные школы областного центра.

С 10.00 до 16.00 в Стеклянном павильоне пройдет мастер-класс по икебане, который проведет флорист, член международной ассоциации преподавателей икебаны «Согецу» Александра Кудряшова. Параллельно на поляне за павильоном состоится выступление уличных музыкантов.

На территории возле фонтана с 11.00 до 16.00 все желающие смогут увидеть захватывающий танцевальный батл. Другое интересное мероприятие с участием юных горожан запланировано на поляне за лодочной станцией — учащиеся школ будут соревноваться в управлении беспилотниками. «Дрон-фест» здесь пройдет с 11.00 до 16.00.

В течение всего дня на сцене-понтоне, расположенной на озере Верхнем, будут проходить выступления музыкальных коллективов города, Южно-Сахалинского камерного оркестра под управлением главного дирижера Тиграна Ахназаряна. На площадке возле картодрома с 10.00 до 14.00 состоится концерт с участием ансамбля современной народной песни «Русский терем», дипломанта международного и лауреата всероссийских вокальных конкурсов Светланы Маслиной-Козловой.

Также южносахалинцев ждут семейные мастер-классы, творческие мастерские, выставка декоративно-прикладного искусства и другие мероприятия.

Ярким музыкальным сюрпризом для южносахалинцев в день рождения города станет выступление известного российского исполнителя Александра Понайотова. Оно состоится в вечернее время на концертной площадке стадиона «Космос».

По традиции заключительным аккордом празднования Дня города станет фейерверк. В этом году альтернативой большому салюту станут несколько фейерверков, которые жители и гости областного центра в 21.00 смогут увидеть в разных точках города - на средней площадке «Горного воздуха», в планировочных районах Ново -Александровск и Дальнее, на озере Верхнем в городском парке, а также в одном из спальных районов города (перекресток улиц Горького и Пуркаева).

– Также в течение дня будут действовать праздничные площадки на территории краеведческого музея, сквера Пограничников, в планировочных районах Березняки, Старорусское, Синегорск, Ново-Александровск, Дальнее, – добавила Ирина Герасимова. – Программа построена так, что жители и гости города всех возрастов смогут найти себе занятие по душе, получить много положительных впечатлений.

Еще один подарок ко Дню города подготовила команда МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска». Результатом труда творческого тандема начальника проектного отдела Марии Агиенко и видеографа Виктора Кима стали 8 мини-фильмов о выдающихся южносахалинцах, внесших значительный вклад в развитие города, в разные годы получившие звания почетных граждан:

Василий Николаевич Андреев, ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Южного Сахалина и Курильских островов;

Евгений Вениаминович Ногин, более двух десятков лет возглавлявший сахалинский центр стандартизации и метрологии;

Галина Иннокентьевна Архипова, писатель, краевед, преподаватель, экскурсовод;

Тамара Яковлевна Бродская, врач, акушер-гинеколог;

Владимир Николаевич Чеботарев, скульптор, Заслуженный художник России;

Александра Семеновна Кудряшова, флорист;

Александр Михайлович Иванча, возглавляющий областную общественную организацию ветеранов органов госбезопасности;

Раиса Самойловна Горохова, искусствовед. Первый директор Сахалинского областного художественного музея.

В настоящее время ролики уже размещаются в социальных сетях Южно-Сахалинска.

Напоминаем, что при посещении общественных мест необходимо соблюдать меры профилактики — использовать средства защиты органов дыхания, обрабатывать руки антисептиком, соблюдать социальную дистанцию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.