Островитянки рассказали, что зашли глянуть ягодку на секунду
Фото: Предоставлено очевидцем
Сахалинцы назвали чудом спасение двоих заблудившихся в лесу женщин. Островитянки провели в массиве девять дней, питаясь ягодами и грибами и обустраивая ночлег между корнями деревьев. Все это время отряд поисковиков кружил неподалеку, шаг за шагом преодолевая труднопроходимые участки с болотом, рискуя собственной жизнью. Найти сахалинок помогла хорошая погода. 1 сентября густой туман отступил, и вертолет подняли в воздух.
ЗАШЛИ ГЛЯНУТЬ ЯГОДКУ
33-летняя Екатерина Галанина и 40-летняя Елена Егорова приехали за ягодами в Смирныховский район из поселка Восток утром 24 августа. Сегодня женщины вспоминают: оставили машину на проселочной дороге и зашли в лес около горы Вайда «на секундочку». Но дремучий массив увел в сторону.
– Мы приехали примерно в 12:00. На секунду зашли глянуть ягодку, но увлеклись. Должны были уйти налево, а пошли направо и постоянно уходили вглубь. Долго рассказывать, как выживали. Первые сутки питались ягодой, потом грибами, – рассказали спасенные женщины съемочной группе телеканала «ОТВ-Сахалин».
ЖЕНЩИНЫ ПОДАЛИ СИГНАЛ
ИА «КП-Сахалин» подробно рассказывало, как все эти дни десятки человек вели поиски. Спасатели развернули на месте оперативный штаб, где изучали снимки, полученные с дрона, оснащенным тепловизором. К месту исчезновения женщин направились члены поисково-спасательного отряда «СОВА» и добровольцы из разных районов области. Только накануне команда прочесала более 10 км пути. И были практически у цели.
В поисках задействовали все структуры и добровольцев
Фото: Предоставлено очевидцем
– По всей видимости, волонтеры ходили поблизости, но немного в другой стороне. Сегодня погодные условия, наконец, дали возможность отправить на место вертолет. Буквально через 15 минут экипаж увидел в лесу людей. Женщины сами подавали сигналы, махали ведрами. Их подняли на борт с помощью спасательной корзины, – сообщили ИА «КП-Сахалин» в пресс-службе регионального управления МЧС России.
Все это время вертолет не могли поднять в воздух из-за густого тумана и дождя
Фото: Предоставлено очевидцем
ВАЙДА УВОДИТ
Спасение женщин считают общей победой – поисковиков, следователей, полицейских, охотоведов, кинологов и простых людей, которые бросили свои дела и вышли на подмогу. В команде были не только мужчины, но и женщины. Местные жители переживали за судьбу не только заблудившихся островитянок, но и добровольцев – территория, по их словам, словно заколдованная.
– Окрестности горы Вайда богаты грибами и ягодами. Но лес кружит, кружит… Потеряться в нем – раз плюнуть. В этом году это уже не первый случай исчезновения. Правда, другие заканчивались благополучно спустя двое-трое суток поисков. Неподготовленному человеку лучше сюда не ходить. И медведей полно, – прокомментировала жительница поселка Смирных Наталья Устинова.
ВЕРИТЬ В ЧУДО
Вертолет доставил спасенных женщин до райцентра. От медицинской помощи они отказались, несмотря на истощенность. Островитянок накормили, согрели и доставили до родного поселка. Они выражают глубокую благодарность всем, кто участвовал в поисках и переживал за их судьбу.
Это уже не первый случай чудесного спасения заблудившихся в лесу на Сахалине. В 2009 году в Поронайском районе во время сборов ягоды потерялась женщина и ее 14-летняя дочь. Спасатели заметили их также во время облета местности на вертолете. Маме и ребенку пришлось восстанавливать силы под присмотром врачей.
Спасение матери и ребенка в лесу в 2009 году. Фото: Telegram-канал @gazetazvezda65
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:
WhatsApp: +7 900-434-15-15
Почта: sakh.kp@gmail.com
И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:
- Instagram;
- Вконтакте;
- Facebook.
Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.