Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 августа 2021 11:09

Переплыл океан ради любви к аниме и японкам: как житель Курил добрался в гидрокостюме и ластах до Японии

Друг беглеца из России рассказал подробности отчаянного поступка [фото, видео]
40-летний уроженец Урала пересек 24-километровый пролив между островами Кунашир и Хоккайдо вплавь. Фото: Ваас-Феникс Нокрад

40-летний уроженец Урала пересек 24-километровый пролив между островами Кунашир и Хоккайдо вплавь. Фото: Ваас-Феникс Нокрад

Фото: Социальные сети

В субботу, 21 августа, японские СМИ потрясла новость: гражданин Российской Федерации неизвестным образом пересекший государственную границу, попросил политического убежища в Стране восходящего солнца. Скажем сразу, за это ему грозит уголовное дело по статье 322 УК РФ. Пока отечественная дипмиссия пытается добиться встречи с неизвестным беглецом, «КП-Сахалин» удалось выяснить подробности невероятного приключения. Оказалось, что 40-летний уроженец Урала пересек 24-километровый пролив между островами Кунашир и Хоккайдо вплавь в одних ластах и гидрокостюме. Как ради любви к японкам и мультфильмам аниме можно пойти на самоубийственный заплыв, рассказал друг беглеца.

«ИЖЕВСКИЙ ДРАКОН»

Главного героя невероятной и противоречивой истории на Курилах знают, как Вааса-Феникса Нокарда. Настоящее имя по документам куда прозаичнее – близкий друг сообщил, что россиянина зовут Владимир. Мечтатель и романтик, большую часть жизни он прожил в Ижевске. Однако всегда грезил жизнью у моря, в далекой и прекрасной Стране восходящего солнца.

Ваас-Феникс Нокрад

Ваас-Феникс Нокрад

Фото: Социальные сети

Первую попытку претворить фантазии в жизнь мужчина предпринял в далеком 2011 году. Подкопив денег, он рванул в Японию. Однако по истечении максимально возможного периода безвизового нахождения – трех месяцев, его задержали и депортировали обратно в Россию.

Романтик не сдавался. Спустя некоторое время его задержали в Таиланде по подозрению в подделке паспорта. А чуть позже он пытался податься на Бали, даже устроился на работу в одну из IT-компаний. Но переехать так и не смог.

Тогда, в 2017 году, он решил максимально приблизиться к заветной Японии и оформил в собственность «Дальневосточный гектар» на Кунашире. С 7,5 тысячами рублей в кармане Нокард отправился покорять Курильские острова.

Сейчас противоречивому мечтателю остается надеяться, что его прошение о политическом убежище одобрят. Фото: Ваас-Феникс Нокрад

Сейчас противоречивому мечтателю остается надеяться, что его прошение о политическом убежище одобрят. Фото: Ваас-Феникс Нокрад

Фото: Социальные сети

– Я познакомился с Ваасом, когда тот приехал на Курилы из Ижевска, учил его японскому языку. У нас курсы проходили в рамках безвизового обмена. Он проявил себя очень старательным и дотошным, что-то даже знал лучше меня, хотя называл меня «сенсеем» [учитель в переводе с японского – прим. ред.]. Ваас грезил Японией и их культурой, смотрел мультфильмы аниме и пытался флиртовать с японками, – рассказал «Комсомолке» друг беглеца.

Фанатичное увлечение Японией выразилось даже в самом псевдониме. Фамилия Нокард – анаграмма слова «дракон». А змеи всегда были тесно связаны с Японией и императорским родом.

24 КИЛОМЕТРА В ОТКРЫТОМ ОКЕАНЕ

Несмотря на наполеоновские планы разместить на своем «гектаре» палаточный лагерь для туристов, Ваас жил очень скромно. Перебивался с места на место, работая то дворником, то проводником для японских туристов.

– Уж не знаю, собирался ли он строить лагерь, но возможностей для этого у него явно не было. Но он точно делал все, чтобы отправиться в Саппоро, японский город на Хоккайдо, по обмену. Наверное, в этом и состоял его изначальный план. Но не получилось – сначала его не брали, а потом обмены прекратились из-за пандемии, – рассказал собеседник «КП».

Позже Ваас решил пойти на крайние меры и нарушить закон. 17 августа беглец на мотоцикле приехал к берегу Кунашира. С собой у него были гидрокостюм, ласты и непромокаемый вещмешок со всем необходимым. Оставив «железного коня» и попросив знакомую продать его, мужчина бросился в океан.

Мотоцикл. Фото: Ваас-Феникс Нокрад

Мотоцикл. Фото: Ваас-Феникс Нокрад

Фото: Социальные сети

– Спустя пару дней Ваас написал мне в соцсетях. Прислал фотографии из Японии. Похвастался, что добрался на остров вплавь. Сказал, что на все ему потребовалось чуть больше 23 часов. То есть он практически сутки плыл в открытом океане! – добавил друг Нокард.

Между тем расстояние по морю между Кунаширом и Хоккайдо составляет 24 км. Глубина пролива в некоторых местах достигает 2500 метров, а температура воды в это время года едва приближается к 15 градусам.

Иными словами, тот факт, что мечтатель не сбился с курса, не погиб и не замерз – настоящее чудо.

СНОВА ДЕПОРТАЦИЯ?

19 августа беглеца-нарушителя встретили японские пограничники. Словам россиянина не поверили – местные СМИ написали, что мужчина мог пересечь пролив на лодке. Однако, несмотря на все усилия плавсредство так и не нашли.

На месте Ваас сразу заявил о намерении подать прошение о получении статуса политического беженца. Теперь обстоятельства внезапного появления россиянина на Хоккайдо изучает официальный Токио. До окончания расследования информацию о беглеце закрыли даже для сотрудников российского консульства в Саппоро.

Ваас-Феникс Нокрад

Ваас-Феникс Нокрад

Фото: Социальные сети

Сейчас противоречивому мечтателю остается надеяться, что его прошение о политическом убежище одобрят. Тогда японская сторона может признать его поступок оправданным. В противном случае его снова ждут арест и депортация.

Однако на Родине «дракона» тоже не ждут с распростертыми объятьями. Если информация о пловце будет официально подтверждена, он может попасть на скамью подсудимых.

– Васс-Феникс незаконно пересек государственную границу. – В России ему за это грозит уголовное дело по статье 322 УК РФ, предусматривающей ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет, – рассказали «КП» в Управлении ФСБ России по Сахалинской области.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Шестикратная чемпионка Европы и четырехкратная чемпионка мира по синхронному плаванию Елена Посабцева:

– Это, конечно, жесть! У нас ребята, пловцы из сборной, проплывали 23 километра за тренировочный день, но это профессионалы, и это бассейн. Как мог непрофессионал такое сделать, да еще в открытом море – невероятно.

Лично я самое большее проплывала 10 километров за тренировку, и то только в качестве наказания. Но здесь – мужик либо невероятный красавчик, либо безумец.

Как бы там ни было с его нарушениями, передайте, что шестикратная чемпионка Европы и четырехкратная чемпионка мира по синхронному плаванию жмет ему руку за такую смелость.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.