Премия Рунета-2020
Сахалин
+22°
Boom metrics
Происшествия29 августа 2021 23:14

Оправдывали терроризм: сахалинским студентам вынесли приговор за подготовку к взрыву в техникуме

Илья Грунис и Максим Пудовкин своей позиции не изменили и вину не признали [видео]
Помимо реального лишения свободы, молодым людям присудили штрафы. Фото: скриншот RT

Помимо реального лишения свободы, молодым людям присудили штрафы. Фото: скриншот RT

Первый Восточный окружной военный суд вынес приговор двум сахалинским студентам, которые готовились к взрыву в техникуме и массовому расстрелу учащихся. Максима Пудовкина лишили свободы на 6,5 лет, его друга Илью Груниса – на 7 лет. Даже после оглашения вердикта молодые люди свою позицию не изменили и вину не признали.

Как стало известно ИА «КП-Сахалин», выездное заседание состоялось на базе Южно-Сахалинского гарнизонного военного суда. Приговор вынесли хабаровские судьи. Бывших студентов сахалинского техникума осудили сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ – за подготовку к преступлению, пропаганду терроризма и приобретение, хранение взрывчатых веществ.

Пресс-служба Первого Восточного окружного военного суда сообщает, что Илья Грунис также заплатит штраф в размере 30 тыс. рублей, Максим Пудовкин – 10 тыс. рублей.

– Для совершения преступления они искали оружие и взрывчатку. Пудовкин разместил в социальной сети текст с призывами к терроризму, его оправданием и пропагандой. Осужденные вину не признали. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке, – передает пресс-служба суда.

Задержание сахалинских студентов в марте 2020 года прогремело на всю Россию. ИА «КП-Сахалин» публиковало видео с места события. По версии следствия, молодые люди, которые на момент подготовки к преступлению были несовершеннолетними, готовились к массовом расстрелу учащихся и взрыву в учебном заведении.

При обыске у студентов нашли материалы, пропагандирующие терроризм, обрез и самодельные взрывчатые вещества. Родственники одного из осужденных уверены, что запрещенные предметы подкинули, а юноши стали жертвой системы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.