Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
Дом. Семья24 августа 2021 1:03

Делил бабушку с 15 котами: сахалинские зоозащитники нашли деньги на операцию одноглазому Степану

После нее кот-инвалид вернется обратно к нынешней хозяйке – в приюте он не выживет [фото, видео]
У кота серьезные проблемы с челюстью, он может открывать ее буквально на несколько миллиметров

У кота серьезные проблемы с челюстью, он может открывать ее буквально на несколько миллиметров

Фото: Скриншот с видео

Кота-инвалида по кличке Степан спасают сахалинские зоозащитники. Несчастное животное лишилось глаза, не способно нормально питаться и ухаживать за собой, а его нынешняя хозяйка не могла найти средства на операцию. 23 августа ветеринар осмотрел котофея, взял анализы и назначил операцию.

О нелегкой судьбе Степана (когда-то он был Малышом) рассказали сотрудники приюта «Пес и кот». Как стало известно ИА «КП-Сахалин», кот жил в Холмске, и кто-то серьезно над ним надругался. Уже в Южно-Сахалинске животному удалили травмированный глаз и собрали раздробленную челюсть. Точную историю болезни кота волонтеры не нашли.

Год назад Степана «на недельку» приютила пенсионерка Нина Владимировна, в довесок к другим 15 котикам, половина из которых – с похожими судьбами.

– Кот сложный, не обслуживающий себя. Каждый день она моет, кормит и заботится о малыше Степане, покупает ему субпродукты, паштеты, салфетки, пеленки, спускает на уход даже кредитные средства, потому что помощь давно перестала поступать, – написали волонтеры. – Эти вести добрались до нас. Честно, в своей круговерти мы совсем не быстро доехали до Нины Владимировны, а она ждала и надеялась, что хоть кому-то станет небезразлична и она, и несчастный котик.

23 августа Степу осмотрели в ветклинике, взяли анализы. На воскресенье, 29 августа, назначена операция. Хирург под наркозом откроет челюсть (сейчас она приоткрывается лишь на несколько миллиметров), почистит проблемные зубы и решит, можно ли восстановить челюсть. Не исключено, что с застарелой травмой уже ничего не получится сделать. Забор анализов в ветклинике стоил 4400 рублей, сейчас приют собирает средства на операцию и последующий уход за котом.

Без помощи людей Степан не выживет

Без помощи людей Степан не выживет

Фото: Скриншот с видео

– Мальчик очень добрый и терпеливый, три пробирки крови забирали из его лапки – он только раз мявкнул, – добавили зоозащитники. – Хоть бы все получилось. Ему сейчас сложно кушать досыта и практически нереально ухаживать за собой.

После операции Степан вернется к Нине Владимировне. Ему требуется особый уход, приют не может этого обеспечить. Однако волонтеры намерены помогать пенсионерке финансово и передали ей несколько тысяч рублей на расходы за животными.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.