Премия Рунета-2020
Сахалин
+13°
Boom metrics
Общество20 августа 2021 11:30

Картина дня на Сахалине: самолет с неисправным трапом, всплеск заболеваемости среди детей и погода на неделю

ИА «КП-Сахалин» подготовило подборку главных новостей за 20 августа
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора предупреждают о возможном подъеме заболеваемости среди детей

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора предупреждают о возможном подъеме заболеваемости среди детей

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Самые заметные и важные события пятницы в Сахалинской области – в обзоре ИА «КП-Сахалин».

Газификация транспорта на Сахалине: сколько стоит переоборудовать авто, где заправляться и опыт автовладельца

До конца 2025 года половина транспорта на Сахалине, 100 тыс. единиц, должна ездить на газу. Такую задачу поставило себе региональное правительство, и выглядит она амбициозной – к середине этого года на голубое топливо перешли чуть более 2 тыс. автомобилей. Как власти мотивируют островитян газифицировать транспорт и расширяют сеть стационарных и мобильных газозаправок, а также сколько стоит переоборудовать машину и выгодно ли это автовладельцу – в материале ИА «КП-Сахалин».

Это Сахалин, детка: коммунальщики поймали краба и рыбу на станции фильтрации воды

Коммунальщики в Углегорске поймали живого краба и несколько рыбин в резервуарах на станции фильтрации, с которой воду подают в городские сети. На днях работу объекта полностью остановили, чтобы вычистить бассейны. В райцентре воды пока нет – после запуска насосов случилась авария на сетях.

На Сахалине из-за самолета с неисправным трапом 118 пассажиров опоздали в Москву

Неисправный аварийный трап самолета стал причиной переполоха в аэропорту Южно-Сахалинска 20 августа. 118 пассажиров пришлось снять с московского рейса – вовремя улетели только мамы с детьми, инвалиды и пожилые люди. Губернатор области Валерий Лимаренко отправил в аэропорт для разбирательства исполняющего обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Эдуарда Ри.

На Сахалине почтили память Игоря Фархутдинова

В Сахалинской области 20 августа почтили память трагически погибшего 18 лет назад на Камчатке губернатора Игоря Фархутдинова и сопровождавших его сотрудников сахалинской администрации и членов экипажа. На территории Воскресенского кафедрального собора в Южно-Сахалинске цветы к мемориалу возложили губернатор Валерий Лимаренко, родные и близкие погибших, представители регионального правительства, областной думы, общественности. Литию по погибшим отслужил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, сообщает ИА «КП-Сахалин» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Коренные народы Севера на Сахалине не захотели получать рыбу вместо денег

На Сахалине представителей коренных малочисленных народов Севера не заинтересовала «натуральная» помощь от государства. Губернатор Валерий Лимаренко предложил выдавать им бесплатную рыбу вместо денежных выплат, но ни одной заявки в этом году так и не поступило. Об этом на заседании облдумы 19 августа рассказал первый заместитель главы региона Сергей Байдаков, сообщает ИА «КП-Сахалин».

Энтеровирус vs коронавирус: Сахалин готовится к всплеску заболеваемости среди детей

Специалисты управления Роспотребнадзора по Сахалинской области предупреждают о возможном подъеме заболеваемости среди детей. Очередная волна, которая будет представлять из себя «микс» гриппа, ОРВИ, энтеровируса и коронавируса, может обрушиться уже в сентябре. Причина – формирование новых коллективов в школах, детских садах и массовое возвращение отпускников.

Затяжные дожди и спад жары – прогноз погоды в Сахалинской области на неделю

Из-за высотной фронтальной зоны, которая будет располагаться над югом Дальнего Востока, в некоторых районах Сахалинской области на следующей неделе ожидаются затяжные дожди. Сильная жара спадет, днем будет преимущественно +20°С…+24°С. Подробнее о погоде в регионе в период с 21 по 27 августа – в материале ИА «КП-Сахалин».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.