Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
Экономика17 августа 2021 12:27

Названы сроки освоения Курильских островов

Полпред президента в ДФО отметил, что Россия освоит острова за счет создания офшора
Вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев

Вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев

Курильские острова будут освоены в течение пяти ближайших лет. Это станет возможным в том числе за счет создания там свободной налоговой зоны. Об этом во вторник, 17 августа, в интервью ГТРК «Приморье» заявил вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

– Мы очень надеемся, что в течение пяти ближайших лет, я уверен, в том, что мы почувствуем опережающую динамику развития Курильских островов. Мы их просто освоим. Это обязательно надо делать, чтобы закончить эти разговоры, – сказал Трутнев.

Вице-премьер отметил, что Курилы – «наша земля», и останутся ей. Чтобы вопросов об их принадлежности не возникало, необходим больший масштаб освоения.

– Там сегодня небольшие поселки на островах. Хорошо работают эффективные рыбозаводы. Только их тоже мало, – подчеркнул полпред президента в ДФО.

Юрий Трутнев дал интервью ГТРК «Приморье»

Юрий Трутнев дал интервью ГТРК «Приморье»

В результате реализации преференциального режима, который премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил разработать Минфину, в регионе будет создан, по сути, российский офшор.

– Преференциальный режим – по сути российский офшор, территория, в которой остаются только доходы на физических лиц. И я уверен, что вот такой преференциальный толчок развития островов будет услышан и российскими предпринимателями, и нашими соседями [Японией – прим. ред.], – отметил Юрий Трутнев.

Напомним, согласно поручению главы российского правительства Михаила Мишустина, на Курильских островах планируется ввести особый налоговый режим. Речь идет об освобождении организаций от уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество.

Кроме того, на Курилах предполагается ввести режим свободной таможенной зоны и пониженные ставки обязательных платежей по страховым взносам в размере 7,6%. К 1 сентября согласованные предложения по созданию такого режима представят на рассмотрение правительства РФ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.