Премия Рунета-2020
Сахалин
+7°
Boom metrics
Общество16 августа 2021 1:47

Сахалинские депутаты попросят Лимаренко с сентября объявить акваторию Тунайчи зоной ЧС

По мнению научного сообщества и парламентариев, только эта мера позволит спасти озеро [фото]
Вице-спикер облдумы Виталий Гомилевский напомнил, что к нынешнему состоянию Тунайчу привело опрометчивое решение обкома партии, принятое почти 60 лет назад

Вице-спикер облдумы Виталий Гомилевский напомнил, что к нынешнему состоянию Тунайчу привело опрометчивое решение обкома партии, принятое почти 60 лет назад

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

Сахалинская областная дума подготовила обращение в адрес губернатора Валерия Лимаренко, в котором просит объявить режим ЧС в Корсаковском районе с 1 сентября. Парламентарии и ученые убеждены, что только эта мера позволит спасти озеро Тунайча, которое превращается в болото, сообщает ИА «КП-Сахалин».

Невозможно ногами шевелить

Документ обсудили 16 августа члены думского комитета по экологии и природопользованию. Он стал итогом июльского расширенного заседания, посвященной заболачиванию Тунайчи, на котором присутствовали ученые и представители федеральных структур. Тогда и прозвучало предложение, как можно быстро и без лишних согласований расчистить озеро.

Вице-спикер облдумы Виталий Гомилевский напомнил, что к нынешнему состоянию Тунайчу привело опрометчивое решение обкома партии, принятое почти 60 лет назад. Тогда нужно было срочно строить олимпийскую деревню (Олимпиада, как и в этом году, проходила в Токио), а денег на строительство нового моста вместо разрушенного японского не нашли, поэтому решили отсыпать дамбу песком.

– Ширина протоки Красноармейской в результате сузилась до 30 метров. В итоге море попасть в Тунайчу теперь не может. Уже 20 лет назад было понятно, что с озером творится что-то неладное, оно начало зарастать водорослями. 10 лет назад мы параллельно решали две проблемы – по Изменчивому и Тунайче. По Изменчивому вопрос удалось решить, протока работает, за ней постоянно следит ООО «Изменчивое», а вот по Тунайче вопрос заглох. А время идет, озеро не ждет. И вот сегодня уже на пляже «Солнечный» отошел на 10 метров – и невозможно уже ногами шевелить, все запутывается в водорослях. А если ребенок? – высказался Гомилевский.

Достаточно хорошего шторма

Главный конструктор СКБ САМИ ДВО РАН, кандидат технических наук Анатолий Малашенко подтвердил: если нет хорошего водообмена с морем – озеро лагунного типа зарастает водорослями и становится непригодным ни для проживания на этой территории, ни для туристических целей.

Анатолий Малашенко (слева) и Андрей Поляков

Анатолий Малашенко (слева) и Андрей Поляков

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

– Мы видим, как это озеро за последние 10-15 лет деградирует. На Сахалине меняется климат, водообмен – все меньше воды поступает при таянии снегов, протока не вымывается, а наоборот, замывается. Исследования волнового режима залива показывают – при штормовых нагонах, длинных волнах эта протока будет периодически замываться, как бы мы ее не чистили – достаточного одного хорошего шторма и северного ветра, – отметил ученый.

По его словам, в 2014 году у конструкторского бюро был проект договора с министерством экологии о проведении исследований и экспериментов для подготовки предложений по инженерным мероприятиям, чтобы открыть эту протоку и соединить ее. В итоге все эти наработки «ушли в сторону». Однако ученые все равно продолжают работы на Тунайче, но только зимой. Летом же на моторной лодке по озеру не пройти.

Члены комитета хоть и с оговорками, но все же единогласно поддержали обращение к губернатору

Члены комитета хоть и с оговорками, но все же единогласно поддержали обращение к губернатору

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

– Нужно провести более детальные, корректные исследования – померить дно, течение в осенний и весенний сезоны, волновые характеристики залива Мордвинова и Тунайчи. На основе этих данных провести моделирование и предложить строителям провести инженерные работы, сделать сооружения, чтобы протока не только не замывалась, но еще и естественным образом размывалась, – сообщил Малашенко.

ЧС: вводить или нет

Инициаторы обращения настаивают на том, что озеру необходимо вернуть природную ширину протоки – 110 метров. Предполагается, что исследования будут проходить до декабря 2022 года. Режим ЧС в Корсаковском районе предлагают объявить уже в этом – с 1 сентября. По словам Малашенко, для расширения протоки «глубоких исследований» не требуется, к нему можно приступить оперативно. Изучения же необходимы, чтобы впоследствии дополнить водоем сооружениями, которые позволят протоке регулярно самоочищаться. На работы потребуется около 10 млн рублей.

Несколько депутатов призвали убрать из обращения пункт об объявлении акватории Тунайчи зоной ЧС

Несколько депутатов призвали убрать из обращения пункт об объявлении акватории Тунайчи зоной ЧС

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

– Мы просим объявить ЧС для того, чтобы начать работу. Если не объявим, это еще на миллион лет затянется, и ничего не начнем. А потом уже – пусть изучают, разыгрывают, – подчеркнул председатель комитета по экологии и природопользованию Евгений Лотин.

Однако несколько депутатов все же призвали убрать из обращения пункт об объявлении акватории Тунайчи зоной ЧС. По мнению Игоря Янчука, такое решение юридически будет выглядеть «немножко неправильным» и нужно быть более сдержанными.

– Предлагаю выехать туда, показать всю эту картину. Я лично в трусах зайду и намотаю на ногу эти водоросли. И меня можете сфотографировать, – добавил депутат.

Гомилевский заметил, что режим ЧС пока никто не объявляет, а только лишь предлагают это сделать. По его словам, такая мера необходима, чтобы проводить работы на озере без длительных согласований с федеральными структурами, собственностью которых являются все водные объекты, в том числе Тунайча. При этом особый режим вводится так же с согласия профильных ведомств.

Депутат Андрей Поляков добавил, что бездействие уже погубило лагунное озеро в Красногорске – после остановки работы порта оно превратилось в болото и постепенно увеличивается в размерах.

– 20 лет назад там несколько травинок росло, а сегодня – уже от берега до берега. Нужно спасать Тунайчу, иначе будет то же самое, – высказался Поляков.

По мнению Ирины Никитиной, к решению вопроса нужно подойти «точечно, правильно и разложить все по полочкам»

По мнению Ирины Никитиной, к решению вопроса нужно подойти «точечно, правильно и разложить все по полочкам»

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

По мнению Ирины Никитиной, к решению вопроса нужно подойти «точечно, правильно и разложить все по полочкам».

– Я бы со специалистами по ЧС все-таки переговорила. Если мы объявляем режим с 1 сентября, то, соответственно, здесь налагаются последствия на жителей, на территорию, туристов и так далее, – считает народная избранница.

В итоге члены комитета по экологии и природопользованию хоть и с оговорками, но единогласно поддержали обращение к губернатору. В ближайшее время вопрос будет вынесен на заседание облдумы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.