Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
Происшествия9 августа 2021 6:01

Надежные инвестиции и парень в армии: ТОП-5 самых крупных и необычных мошенничеств Сахалина

«КП-Сахалин» рассказывает, под каким соусом аферисты выманивали деньги у островитян за последнее время
К некоторым мошенникам люди сами несут деньги

К некоторым мошенникам люди сами несут деньги

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Более миллиона рублей выманили мошенники у доверчивых жителей Сахалинской области за последние 10 дней. В ход идут и проверенные «звонки из банка», и оригинальные уловки. «КП-Сахалин» собрало топ-5 самых крупных или необычных афер, которые зарегистрировало областное управление МВД.

ЗВОНОК ИЗ АРМИИ

На пятом месте практически невинная, если судить по сумме, операция. 18-летней жительнице Долинска в соцсетях пришло сообщение якобы от ее молодого человека, который служит в армии. Парень объяснял, что пишет с телефона сослуживца, а на его номере закончились деньги. К тому же скоро его отправят в командировку. Солдатик просил у девушки 1800 рублей, чтобы оставаться на связи. Та поверила псевдовозлюбленному, перевела деньги, а потом на всякий случай добавила еще 2000 рублей.

НЕФТЬ И ДОЛЛАРЫ

Новое веяние в этой сфере: предложить жертве вкладывать средства в выгодное дело. Причем клиенты к мошенникам приходят сами. 49-летняя жительница Дальнего увидела в соцсетях рекламу инвестирования в крупную российскую нефтяную компанию. Женщина заполнила анкету на сайте, указала номер карты, перевела деньги. И лишилась 120 долларов США (более 9 тыс. рублей). В полиции сахалинка рассказала, что знала о таком виде мошенничества, но все равно на него попалась.

ВЗЯЛА КРЕДИТ, ЧТОБЫ ЕГО НЕ БРАТЬ

«Голосовой помощник» выманил у 53-летней жительницы Тымовского 420 тыс. рублей классическим методом. Липовый сотрудник банка рассказал женщине, что на ее имя через интернет оформили крупный кредит. Чтобы срочно его отменить, нужно вслух подтверждать согласие с командами, которые будет диктовать помощник, а также диктовать ему все коды, которые приходят в смс.

Перепуганная женщина выполнила все инструкции, а потом все-таки наведалась в банк лично. Там-то и выяснилось, что она именно таким образом и взяла кредит, а «помощник» успел перевести деньги на разные счета.

ПЕРЕВОД ВЫПОЛНЕН

Потрясающее по наглости дело провернула пара из Южно-Сахалинска. Во время покупки автомобиля они заболтали хозяина, показали ему, что перевели деньги, забрали ключи и уехали.

Оказалось, что скриншот перевода сгенерировала специальная программа. Поняв, что его обманули, водитель помчался в полицию. Стражи порядка среагировали быстро – объявили план «Перехват», оповестили все патрули, и вскоре машину и подозреваемых поймали в лесополосе в пределах города. Как вообще мошенники собирались скрываться на острове и прятать автомобиль, непонятно.

ЗАИГРАЛАСЬ В ПРИЛОЖЕНИИ

Самая крупная потеря – 690 тыс. рублей, которые уплыли со счета южносахалинки за три дня. Женщина тоже играла в инвестиции, но с глубоким погружением. Она увидела рекламу вложений в отечественную энергетическую компанию и оставила анкету на сайте. В тот же день ей перезвонили. Девушка из техподдержки рассказала о принципах заработка на инвестициях и назвала приложение, через которое нужно это делать. На сахалинку посыпались различные ссылки с указанием, куда вкладываться. Чтобы разбогатеть наверняка, женщина оформила кредит в банке и начала переводить деньги. Остановилась, только когда сумма «вложенного» подошла к 700 тыс. рублей.

САМАРСКИЙ СЛЕД

Но есть и хорошие новости. На минувшей неделе сахалинские полицейские вычислили мошенницу из Самары, которая обхитрила как минимум троих сахалинцев. 34-летняя женщина заработала на них почти 150 тыс. рублей. Она представлялась сотрудницей банка и рассказывала известную легенду: «вашу карту взломали, чтобы спасти средства, их нужно перевести на безопасный счет».

Аферистке казалось, что она действовала осторожно. Выманив деньги, меняла сим-карты в телефоне. Теперь придется отвечать – ее уже этапировали на Сахалин. Следователи разыскивают других возможных пострадавших.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.