Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
Здоровье30 июля 2021 0:11

Убивает за сутки: названы причины роста смертности от COVID-19 на Сахалине

Главврач Долинской ЦРБ заявил об агрессивности новых штаммов и молниеносном течении болезни
Мутировавший коронавирус молниеносно запускает обострение хронических заболеваний

Мутировавший коронавирус молниеносно запускает обострение хронических заболеваний

Фото: "КП" Архив

Главврач Долинской ЦРБ раскрыл две главные причины увеличения смертности от коронавируса в Сахалинской области. В третью волну пандемии специалисты каждые сутки фиксируют по 2-5 фатальных исходов. По словам Валерия Шарыкина, дело не только в запоздалом обращении к врачам, но и в агрессивности новых штаммов. Известны случаи, когда смерть констатировали спустя сутки после заражения.

Об этом главврач ковидного госпиталя рассказал в эфире радио «КП-Сахалин» 30 июля. По его словам, на рост смертности от COVID-19 влияют два фактора. Во-первых, жители часто занимаются самолечением и затягивают с обращением к специалистам. Во-вторых, имеет место быть фульминантное развитие инфекции. Штаммы становятся агрессивными, болезнь протекает молниеносно.

– Иногда от точки входа до фатального исхода проходят сутки. Ковид – как триггер. Он запускает обострение хронических заболеваний. Мы видим, что очень часто серьезные последствия возникают у пациентов с тромбоэмболическими осложнениями, сахарным диабетом. Коронавирус «бьет» по сердцу, легким, почкам, – подчеркнул Валерий Шарыкин.

В первую волну COVID-19 в большинстве случаев протекал бессимптомно или с минимальным поражением легочной ткани. Во второй волне в основной группе риска находились люди старшего возраста. Сейчас же вирус поражает молодых.

– Основная группа риска – жители в возрасте 40-45 лет. Сегодня все пациенты в госпитале имеют поражение легочной ткани, в том числе 75% и выше. Среди тяжелых пациентов есть молодые в возрасте 17-18 лет. Лечение каждого пациента проходит по индивидуальной схеме. Случаи бывают разные. Но в среднем люди находятся в госпитале 11-12 дней, – отметил главврач.

В настоящее время в госпитале находятся пять пациентов с прививкой. Четверо из них успели поставить только первый компонент вакцины, поэтому иммунитет еще не сформировался. По словам Валерия Шарыкина, эти люди переносят болезнь легко.

– Мне запомнилась фраза мужчины, который поступил к нам в госпиталь из района. Я спросил, вакцинировался ли он. Ответил, что нет, но после всего, что перенес, теперь вакцинируется сам и вакцинирует всю семью. Он сравнил свое состояние с глубокой ямой, из которой пытался выбраться все эти дни, но каждый раз, когда до свободы оставался последний шаг, он снова и снова падал вниз. Эти слова пациента мне запомнились надолго, – отметил главный врач больницы.

За последние сутки в Сахалинской области зарегистрировали три смерти от коронавируса. Врачи диагностировали 108 новых случаев заражения. На данный момент прививку поставили более 145 тыс. жителей, но этого пока недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Еще необходимо вакцинировать минимум 51 тыс. человек.

С начала пандемии от коронавируса скончались 124 жителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Из-за аномальной жары в ковидном госпитале на Сахалине мочат простыни

На Сахалине пять человек скончались от коронавируса за сутки

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.