Премия Рунета-2020
Сахалин
+3°
Boom metrics
Общество27 июля 2021 5:55

Ученые ожидают появления агрессивных акул у берегов Сахалина из-за аномальной жары

В июле температура воды в море превысила среднемноголетние значения на 4-6°С [фото]
Последний раз пятиметрового хищника вылавливали в 2007 году

Последний раз пятиметрового хищника вылавливали в 2007 году

Фото: pixabay.com

Аномальная жара притягивает к берегам Сахалина представителей субтропической и тропической ихтиофауны. По данным спутниковых наблюдений, в заливе Анива, юго-восточной и северной части острова в июле температура воды превысила среднемноголетние значения на 4-6°С. Ученые сахалинского филиала ВНИРО не исключают, что уже в этом году к берегам подойдут крупные и агрессивные акулы.

Рыбаки-любители неоднократно встречали в Холмском и Невельском районах сельдевую или лососевую акулу. ИА «КП-Сахалин» рассказывало, как одни попадались в сети, другие кружили в порту. Появление этого вида эксперты называют обычным явлением. Зимой они обитают в северной части Тихого океана, а с началом миграции горбуши и кеты идут вслед за добычей в Охотское и Японское моря.

Пойманная в этом году рыбаками сельдевая акула

Пойманная в этом году рыбаками сельдевая акула

Фото: Предоставлено очевидцем

– Появление сельдевой акулы у Сахалина летом, как и более или менее частые ее поимки разными орудиями лова, считаются обычным явлением. Говорить о каком-то нашествии рыб не приходится. Тем не менее нельзя исключить подход к берегам острова летом этого года более крупных и агрессивных акул. Например, большой белой акулы, – сообщил ИА «КП-Сахалин» ведущий сотрудник сахалинского филиала ВНИРО, кандидат биологических наук Анатолий Великанов.

Небольшие акулы иногда в шторм выбрасывает на берег

Небольшие акулы иногда в шторм выбрасывает на берег

Фото: Предоставлено очевидцем

Большой экземпляр белой акулы – более пяти метров в длину – последний раз вылавливали в заливе Анива в июле 2007 года. Сейчас для появления хищников есть все условия, поскольку наблюдается высокий прогрев воды. В некоторых районах залива Анивы, на юго-восточном и северном побережье Сахалина в июле температура в прибрежной части повысилась на 4-6°С.

– По данным спутниковой системы «Тераскан», во второй половине июля температура поверхностного слоя моря у западного побережья острова достигала в северных участках +18°С, юго-западного – +20°С, что превышало среднемноголетние значения на 2-3°С, – добавил Анатолий Великанов.

Аномальная жара изнуряет Сахалинскую область уже третью неделю. Синоптики зафиксировали температурные рекорды по максимуму дня и продолжительности солнечного периода. Сегодня, 27 июля, Гидрометслужба объявила штормовое предупреждение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Сидим в бочке, жуем арбузы»: как сахалинцы спасаются от экстремальной жары

Под угрозой исчезновения: аномальная жара на Сахалине не дает горбуше зайти на нерест

«Ультрафиолет жжет»: десятки сахалинцев обгорели на пляжах, четверых сразил тепловой удар

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.