Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
Общество7 июля 2021 4:25

Нагрузка на врачей в Сахалинской области выросла в пять раз из-за третьей волны COVID-19

Пациентов просят отнестись с пониманием к очередям в поликлиниках и не учить медиков «правильному» лечению [фото]
Специалисты с раннего утра и до позднего вечера и без выходных обслуживают по 100 пациентов в день

Специалисты с раннего утра и до позднего вечера и без выходных обслуживают по 100 пациентов в день

Фото: Герман ВОЛКОВ

С наступлением третьей волны COVID-19 в поликлиники Сахалинской области хлынул поток пациентов. Врачи едва справляются с возросшей в пять раз нагрузкой и работают по 12-15 часов в сутки. Из-за длительного ожидания в очередях жители закатывают скандалы. Хамское отношение заставляет специалистов задумываться об увольнении, сообщает корр. ИА «КП-Сахалин».

«Красная зона» южно-сахалинской городской поликлиники № 2, где проводят приемы пациентов с признаками ОРВИ, переполнена. Жители занимают здесь очередь еще с семи утра. В напряженной атмосфере происходят постоянные перепалки между тему у кого есть талоны и теми, кто пытается получить помощь в порядке живой очереди.

Не менее напряженная обстановка царит в приемном кабинете. Специалисты с раннего утра и до позднего вечера и без выходных обслуживают по 100 пациентов в день. Еще в мае их число колебалось от 20 до 30 человек. Специалисты называют условия своей работы невыносимыми.

– Работать у нас некому: все врачи задействованы в вакцинации, выездах на дома и в «красной зоне». Пациенты злятся, что работает один кабинет, отказываются носить маски, ругаются, что мы долго все делаем, говорят, что мы неправильно лечим. На этой почве возникают конфликты, потом люди идут жаловаться в министерство. Они не понимают, что у нас семьи, и мы здесь ночуем, чтобы принять как можно больше обратившихся, – поделилась фельдшер поликлиники № 2 Южно-Сахалинска Ольга Стрелова.

Фельдшер Ольга Стрелова

Фельдшер Ольга Стрелова

Фото: Герман ВОЛКОВ

Медики добавили, что их оскорбляют, снимают на телефон, выталкивают за дверь во время выездов на дом. Они попросили отнестись с пониманием к ситуации, которая возникла в связи с повышением заболеваемости, заложниками которой стали как врачи, так и пациенты. В подтверждение этих слов, одна из пациенток, ожидающая своей очереди, буквально набросилась с бранью на фельдшера в коридоре. Ее не смутили, ни журналисты, ни замечания других людей.

Пожилая женщина с криком набросилась на врача

Пожилая женщина с криком набросилась на врача

Фото: Герман ВОЛКОВ

– У нас в учреждении наблюдается недостаток врачей. За два года пандемии многие ушли из приемного отделения. Те, кто остался, очень устали работать на износ. Специалисты перенесли свой отпуск. И это все сопровождается хамством со стороны жителей. Многие сейчас просто не хотят идти на работу из-за гнетущей атмосферы, – отметил заместитель главного врача поликлиники Алексей Шишкин.

В заключение врачи обратились ко всем жителям Сахалинской области с просьбой относится к медикам с пониманием, не грубить им и делать прививки, чтобы снизить заболеваемость коронавирусом в регионе.

Заместитель главного врача Алексей Шишкин

Заместитель главного врача Алексей Шишкин

Фото: Герман ВОЛКОВ

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.