Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
Общество6 июля 2021 1:10

Ученые: мощные муссонные дожди обрушатся на Сахалин в середине июля

В Тихом океане уже сформировалось пять тайфунов, при этом норма – два
Властям рекомендовали провести комплекс превентивных мероприятий

Властям рекомендовали провести комплекс превентивных мероприятий

Фото: Архив "КП"

Учены спрогнозировали сезон затяжных и обильных муссонных дождей на Дальнем Востоке. В Тихом океане уже сформировалось пять тайфунов, при этом норма для этого времени года – два. Мощные ливни и порывистые ветры могут обрушиться на Сахалинскую область уже во второй половине июля. Властям рекомендовали готовиться к стихии уже сегодня.

Как стало известно ИА «КП-Сахалин», о раннем начале сезона муссонных дождей на Дальнем Востоке заявил начальник Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Владимир Мошков. В зоне риска – шесть регионов.

– Для минимизации ущерба от циклона в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, Амурской, Сахалинской областях и Еврейской автономной области органам исполнительной власти указанных регионов совместно с другими заинтересованными органами РСЧС рекомендуется спланировать и провести комплекс превентивных мероприятий, – отметил Владимир Мошков.

По данным ученых, высотная фронтальная зона уже сформировалась над Хабаровским краем, еще одна действует южнее Приморья над Японией. Метеорологи не исключают, что в ближайшее время они сместятся на север и юг. В этом случае горы Корейского полуострова не будут препятствовать тропическим циклонам. Раскаленных воздух из Китая столкнется с холодными северными воздушными массами, что и приведет к сильным ливням.

Тайфуны, которые сформировались в Тихом океане, пока не оказали воздействие на дальневосточное побережье, сообщает ТАСС.

Ранее ИА «КП-Сахалин» публиковало предварительный прогноз погоды в Сахалинской области на июль. Синоптики предвещали дожди и духоту. В южной части региона за окном в среднем будет +18°С.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.