Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
Экономика24 июня 2021 22:40

Лимаренко поручил усилить работу по улучшению инвестклимата в Сахалинской области

Меры, которые позволят облегчить и ускорить различные административные процедуры, обсудили в региональном правительстве
Источник:kp.ru
В регионе добились высоких результатов в сфере регистрации прав собственности и процессе подключения к электросетям

В регионе добились высоких результатов в сфере регистрации прав собственности и процессе подключения к электросетям

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Меры, которые позволят облегчить и ускорить различные административные процедуры, 24 июня обсудили на заседании совета по инвестиционной деятельности при правительстве региона. Несмотря на заметные достижения Сахалинской области в улучшении инвестклимата, губернатор Валерий Лимаренко заявил, что необходимо и дальше совершенствовать эту работу, сообщили ИА «КП-Сахалин» в пресс-службе регионального правительства.

Мероприятие началось с обсуждения итогов участия Сахалинской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах страны. По результатам оценки Агентства стратегических инициатив, регион занял восьмую строчку.

– Таких высоких результатов среди регионов Дальнего Востока за всю историю рейтинга не было. Это большая командная работа. Очевидно, что власти Сахалинской области понимают, в каком направлении надо двигаться, а бизнес-сообщество, видя реальные результаты, поддерживает инициативу и высоко оценивает проделанную работу, – выступила руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова.

Ольга Курилова

Ольга Курилова

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В регионе добились высоких результатов в сфере регистрации прав собственности и процессе подключения к электросетям. Вместе с тем многие пункты в рейтинге еще предстоит подтянуть.

– Безусловно, мы рады, что нашу работу высоко оценили. И особенно важно, что это оценка самих предпринимателей. Однако нам необходимо стремиться к тому, чтобы улучшать позиции и дальше. Самоцель – это не высокие рейтинги, а реальное упрощение для бизнеса, а значит и приток новых инвесторов и в конечном итоге – улучшение качества жизни сахалинцев и курильчан, – отметил Валерий Лимаренко.

Участники заседания отметили ряд пунктов, по которым лучших результатов планируют добиться уже в этом году. Так, время постановки на кадастровый учет планируется сократить с нынешних 48 дней до 20. По поручению губернатора соответствующие механизмы сейчас разрабатывает министерство земельных и имущественных отношений. Минархитектуры плотно работает над тем, чтобы на треть сократить время получения разрешений на строительство. Министерство образования разрабатывает программу, которая позволит увеличить долю выпускников в промышленном производстве, сельском хозяйстве, транспорте и связи от общей численности занятых в этом секторе.

Традиционно во время заседания инвестиционного совета каждый предприниматель мог обратиться с любым вопросом. Несколько обращений взяли в работу.

В завершение мероприятия Почетной грамотой правительства Сахалинской области отметили мэра Анивского района Артема Лазарева

В завершение мероприятия Почетной грамотой правительства Сахалинской области отметили мэра Анивского района Артема Лазарева

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В завершение мероприятия Почетной грамотой правительства Сахалинской области отметили мэра Анивского района Артема Лазарева. Муниципалитет был признан лучшим по результатам рейтинга инвестиционной привлекательности муниципальных образований региона за 2020 год.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.