Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2021 15:45

Вместо отца убили сына: расправу над воронежским бизнесменом заказал лучший друг семьи

Киллер по ошибке расстрелял 23-летнего парня
Маленький человек в черной кепке за стеклом – Феликс, владелец сети автозаправок в Москве и гостиницы за границей

Маленький человек в черной кепке за стеклом – Феликс, владелец сети автозаправок в Москве и гостиницы за границей

Фото: Ирина ШАБАНОВА

Воронежский областной суд 21 июня начал рассматривать уголовное дело о заказном убийстве, которое произошло 24 февраля 2020 года в Рамонском районе. Жертвой киллера должен был стать 56-летний армянский бизнесмен, владеющий крупным ресторанным комплексом, но по трагической случайности погиб его младший сын. Убийца просчитался и не понял, а может и не вникал, кто был в тот день за рулем автомобиля Nissan, который принадлежал предпринимателю.

Человеком, решившимся на убийство местного армянского бизнесмена, стал его самый близкий друг, влиятельный и богатый. Причем из-за того, что сам задолжал ему два миллиона долларов и не желал брать в долю в бизнесе.

Сейчас на судебном следствии пытаются разобраться в этой страшной истории. На скамье подсудимых трое человек - предполагаемый заказчик и двое пособников. Дело в отношении самого киллера выделено в отдельное производство и рассматривается в Рамонском районном суде. Еще один из участников находится в федеральном розыске.

НАСТОЛЬКО БЛИЗКИЙ, ЧТО БЛИЖЕ НЕКУДА

Предприниматель Самвэл С. познакомился с Варданом И. в далеком 1995 году. Его настоящее имя семья узнала только сейчас, в суде. Они привыкли называть его Феликсом.

Этот человек с Самвэлом практически сразу же стали лучшими друзьями. Один жил с родными в Воронеже, пытался наладить свое дело. Другой тоже планировал бизнес, но в Москве, а в столицу Черноземья приезжал к родственникам. Они и познакомили двух мужчин.

Шли годы, у Самвэла подрастали двое сыновей, старший Александр и младший Алексей, а у Феликса - две дочки. Раз в три месяца он обязательно наведывался в Воронеж и жил у своего друга, который к тому времени имел крупный гостинично-ресторанный комплекс. Вместе ездили на охоту, отмечали за праздничным столом под шашлыки семейные торжества, делились самым сокровенным. В свою очередь Феликс принимал земляка в Москве и в Армении, где построил шикарную гостиницу.

- Нигде больше, только у меня будешь жить, в моей гостинице! - говорил он другу, когда тот приезжал с семьей повидать родственников.

Потом дети выросли. Старшая дочь Феликса вышла замуж в США. Семья Самвэла была в числе первых приглашенных, кто поехал за границу на свадьбу…

ДАВАЙ ЗАРАБАТЫВАТЬ ВМЕСТЕ

Их дружеских отношений никогда не касались финансовые дела, но в 2016 году Феликс сам предложил: «Давай вместе зарабатывать деньги». На тот момент у него было 11 заправок в Москве, и он планировал расширение. Друг согласился: поскольку его комплекс приносил неплохой доход, решил вложиться. И за четыре года в общей сложности под расписки передал Феликсу два миллиона долларов, а тот открыл еще три заправки.

Как-то Самвэл ему напомнил: «А почему ты меня не берешь в учредители?» Но тот ответил, мол, сейчас провожу процедуру банкротства. Пока заправки на моего друга оформлены. А решится вопрос - и все распределим. Больше Самвэл на этом внимание не заострял.

В 2019-м воронежский бизнесмен с семьей поехал в Армению к друзьям на свадьбу. Там он купил «Ниссан»: любил в свободное время ездить на охоту, а такая машина была как раз удобна для этого. Первый, кому он похвастался своей покупкой, был Феликс. Сбросил ему фотографию авто, даже не подозревая, что именно она потом окажется у киллера, который и расстреляет эту машину.

Летом того же года Феликс, уже думая над кровавой расправой, снова приехал к другу в гости. Сейчас Самвэл может предположить, что тот хотел еще раз перепроверить адрес, где он живет, охотничий домик, где бывает, и убедиться, ездит ли приятель на том самом «Ниссане»…

Человек, который был близким другом семьи не одно десятилетие

Человек, который был близким другом семьи не одно десятилетие

Фото: Ирина ШАБАНОВА

ЗАКАЗЧИКИ И ПОСОБНИКИ

По версии следствия, заказчик и организатор - 52-летний Вардан И. (имя изменено). Ему предъявлено обвинение в организации убийства, совершенного из корыстных побуждений по найму (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также использовании заведомо подложного паспорта РФ (ч. 3 ст. 327 УК РФ). По материалам следствия, он взял у своего друга, воронежского бизнесмена, не менее двух миллионов долларов на развитие бизнеса в столице, а затем попросту не захотел ни возвращать деньги, ни брать в долю, поэтому решил просто «убрать». Подыскивать наемного убийцу начал еще осенью 2019 года. Тогда и предложил 43-летнему знакомому найти людей, которые могли бы это сделать, и дал подельнику всю информацию - о семье предпринимателя, где и как он живет, на каком автомобиле передвигается. Сначала передал первый транш за кровавую услугу - 7 тысяч долларов, позже «накинул» еще 800 тысяч рублей.

А затем и вовсе сделка выстроилась в цепочку - знакомый передал информацию 46-летнему приятелю из Москвы, и тот уже занялся поисками киллера. Ему предъявили обвинение в пособничестве в убийстве (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Он второй фигурант дела, находится в СИЗО и признает свою вину.

Далее москвич адресовал «заказ» ранее судимому 61-летнему жителю столицы, который согласился его исполнить за 1 миллион рублей. Он получил за услугу аванс в 100 тысяч и подробную информацию о личности бизнесмена, фото его загородного дома и автомобиля.

46-летний москвич, который, по версии следствия, и занимался поисками киллера

46-летний москвич, который, по версии следствия, и занимался поисками киллера

Фото: Ирина ШАБАНОВА

ПО МАТЕРИАЛАМ СЛЕДСТВИЯ

Роковое убийство по ошибке произошло около семи утра. По данным следствия, киллер-москвич приехал к даче бизнесмена в СНТ «Политехник» в Чертовицах. Его привез 55-летний знакомый на микроавтобусе. Остановив транспорт в лесополосе, исполнитель отправился к дому жертвы. Ждал, пока мужчина выйдет. Увидев выезжающий с территории автомобиль, он практически вплотную подошел к нему и не менее шести раз выстрелил из пистолета. Вот только мишенью оказался младший сын предпринимателя, 23-летний парень, который одолжил машину отца и на ней поехал на встречу с невестой. Молодой человек умер мгновенно.

А стрелявший тем же путем скрылся с места происшествия, выкинул куртку и оружие в близлежащем лесу (при этом потеряв перчатку), сел в ожидавший его микроавтобус и уехал в Москву.

Как сообщало следствие, именно по найденным в лесополосе вещам с помощью экспертизы и удалось определить генетический профиль преступника. После задержания 61-летного жителя столицы и начала раскручиваться «цепочка» от киллера до заказчика.

Стрелявший признался, что его наняли именно для убийства бизнесмена - владельца автомобиля, а сын стал жертвой трагической ошибки. Москвич согласился сотрудничать со следствием, и чуть позже силовики вышли на инициатора преступления и его пособников.

Еще одним фигурантом уголовного дела стал тот самый водитель микроавтобуса, 55-летний житель Краснодарского края, который решил «подкалымить» и согласился отвезти киллера. Ему предъявили обвинение за укрывательство особо тяжкого преступления (ст. 316 УК РФ). Он также сознался в содеянном.

Судебное заседание было долгим и стрессовым

Судебное заседание было долгим и стрессовым

Фото: Ирина ШАБАНОВА

РОКОВОЕ СТЕЧЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Самвэл вспоминает, что накануне трагедии Феликс позвонил ему и пригласил в Сочи покататься на лыжах. Он отказался. Тот спросил: «А ты где?». И услышал ответ: «Дома». Мужчина не исключает, что друг проверял, где он находится.

А дальше в этой трагической истории была целая цепь роковых стечений обстоятельств. В ночь перед убийством глава семьи внезапно уехал по делам в Краснодар. Мама утром отправилась в их городскую квартиру в Северном районе. У старшего брата Александра накануне сломалась машина, и он попросил автомобиль у Алексея. Тот не отказал, сказав, что возьмет машину отца.

Он не любил эту машину и раньше ездил на ней всего раз - не понравилась в управлении. Но в тот день Алексей должен был встретиться со своей девушкой Машей. Красивые студенты были вместе уже три года и готовились к свадьбе. Рано утром Алексей прислал Маше два СМС. Сначала, что проснулся, а затем - что выехал и, как приедет - напишет, чтобы выходила к машине. Но в назначенное время он не появился.

- Езды от него до меня - 15 - 20 минут. Но он почему-то не ехал. Я звонила, а он не отвечал. Это было очень странно, и я позвонила его маме и брату, - рассказала девушка.

ПОЧЕМУ ЕГО УБИЛИ?

Брат с другом быстро сели в машину и поехали по маршруту к даче в Рамонском районе, поскольку в семье не принято было не отвечать на звонки близких. Подумал, что с младшим что-то случилось: возможно, авария…

Увидев в кустах машину отца, он подбежал и открыл дверь со стороны пассажирского сидения. В кабине было тепло: работала печка. Алексей сидел за рулем недвижимо. На виду лежали документы, сотовый телефон. Ничего не украдено. А в боковом стекле - две дырки... Еще несколько (всего убийца сделал шесть выстрелов) - в двери. Само стекло со стороны водителя было затонировано. А значит, киллер находился сбоку и не успел заглянуть в лобовое: тогда бы он увидел, что за рулем находится молодой человек.

- У моего брата не было врагов, он был просто молодой парень, студент. Я подумал: его могли убить только по ошибке. Он сел за руль отцовской машины. Тот зарабатывал большие деньги, и, значит, враги могли быть у него, - делится своими подозрениями Александр.

Все члены семьи не могли понять: из-за чего погиб 23-летний парень? Намерено ли его убили или чтобы отомстить отцу? Мог ли он стать случайной жертвой?

Главному и самому близкому другу Феликсу в числе первых сообщили, что Алексея больше нет. И он тут же приехал на похороны. Посмотреть: помутился ли у отца разум от горя, страха и страданий. Однако Самвэл держался изо всех сил.

Он был уверен, что убийца охотился на него, поэтому позвал в одну из комнат Феликса, супругу и старшего сына. И при них сказал другу: «Если со мной что-то случиться, все мое отдашь им». Под словом «все» он имел в виду вложенные в заправки деньги. Тогда впервые семья узнала, что у отца с этим человеком были и деловые отношения.

Тогда Самвэл начал собственное расследование. И в одном из телефонных разговоров его как громом поразили слова армянского авторитета о том, кто им был!

- У меня много знакомых в Армении, меня там уважают. Я попросил найти того, кто был причастен к убийству моего сына. Через какое-то время мне его нашли, он даже сам позвонил. Мы час с ним разговаривали. Этот человек пояснил, что к нему обратился Феликс и попросил организовать преступление. Причем обманул - сказал, что мы с ним виделись всего четыре раза в жизни, что я преследую его жену и дочерей, одной из которых десять лет. Якобы из-за этого старшую дочь он отправил в Америку, хотя мы вместе ездили к ней на свадьбу. Вот поэтому и просил меня устранить. Объяснил это тем, что я очень плохой человек. Поговорить со мной, дескать, не получается…, – рассказал потом на суде Самвел С.

Он собрал всю волю в кулак, передал информацию следователям и до тех пор, пока Феликса не задержали, общался с ним по телефону, как будто ничего не знал о предательстве.

А БЫЛО ЛИ УБИЙСТВО?

Главный обвиняемый сначала признал вину в заказном убийстве, а потом от своих слов отказался. В начале процесса его защита попросила суд вернуть дело в прокуратуру, поскольку не согласилась с обвинением, и даже настаивала на неправильной территориальной подсудности. По мнению адвоката, обвинение не соответствует фактической стороне дела.

- В действительности убийство гражданина С. не состоялось. Здесь надо рассматривать как неоконченный состав преступления или приготовление к преступлению, - высказал свою позицию защитник.

Сторона обвинения привела веские аргументы, что оснований для переквалификации уголовного дела нет. Судья Ольга Шингарева оставила ходатайство без удовлетворения.

Семья погибшего парня просит суд о высшей мере наказания

Семья погибшего парня просит суд о высшей мере наказания

Фото: Ирина ШАБАНОВА

ДОБРЫЙ ФЕЛИКС

На судебный процесс пришла вся семья погибшего: отец, мать, старший брат Александр и невеста Маша, которая в тот роковой год должна была стать законной супругой. Посмотреть ему в глаза. Ему - главному фигуранту этого уголовного дела Вардану И., которого много лет знали, принимали как родного и называли Феликсом.

Сам Феликс не смотрел в сторону семьи. В этот день он словно хотел стать маленьким человеком. Прятал лицо, надвигал на глаза черную кепку, сжимался так, что казался совсем крошечным. Отвечал невпопад и не вовремя. Говорил настолько тихо, что судье приходилось переспрашивать. Сложно в нем было увидеть зажиточного бизнесмена, у которого сеть автозаправок в Москве, гостиница в Армении, старшая дочка безбедно живет в США и который просто хозяин жизни.

«Добряк, близкий человек», - так о нем говорили свидетели и потерпевшие, вспоминая время до злополучного убийства.

Хрупкая мама Изабелла С. едва вошла в зал суда, как сразу кинулась к «клетке», в которой сидел обвиняемый. «В глаза посмотреть», но судья ее остановила. Женщина, не отошедшая от своего горя, не сдерживающая слез, никак не могла понять: как такое могло произойти?! Она ничего не знала о деловых отношениях своего мужа, но хорошо знала Феликса, доверяла ему.

- Он приезжал на похороны, обнимал меня, называл сестрой, мужа - братом…

О хороших отношениях с подсудимым рассказал и брат погибшего Александр:

- Я знал его с самого детства, сколько себя помню. Он был близким другом моего отца. Ближе некуда. Добрый, милый, ни на кого не кричал, такой одуванчик прямо. Он все про нас знал. Я слышал, что отец вел с ним какие-то дела, но понятия не имел, что он инвестировал в совместный бизнес около двух миллионов долларов. Это уже после убийства отец мне рассказал…

«Добряк, близкий человек», - так о Феликсе говорили свидетели и потерпевшие, вспоминая время до злополучного убийства

«Добряк, близкий человек», - так о Феликсе говорили свидетели и потерпевшие, вспоминая время до злополучного убийства

Фото: Ирина ШАБАНОВА

ШАКАЛ В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ

Отец погибшего Самвэл С., долгие годы доверявший своему другу, за все это время в России не смог найти подобных примеров.

- Чикатило был страшным человеком, но этот страшнее. Тот убивал людей незнакомых, а этот пришел с пистолетом к тому, кто его любил. У него внутри пусто! Это шакал в овечьей шкуре. Я хотел бы обратить внимание суда, защиты и прессы, что во всей цепочке самое нижнее звено - киллер. Он получил аванс в сентябре 2019 года. И ровно полгода до февраля заказчик спал, просыпался, гулял, выпивал и не одумался! Приехал разделить горе… Сидел за поминальным столом, гладил меня, говорил: «Должно пройти время…»

ОТДЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Водитель микроавтобуса из Краснодарского края, который оказался еще одним участником в этом резонансном уголовном деле, согласился побеседовать с журналистами. Он рассказал, что сначала силовики именно его заподозрили в причастности к этому убийству. Год он провел в СИЗО, сейчас проходит по той самой статье об укрывательстве и находится под домашним арестом. По его словам, ранее он работал в подчинении у предполагаемого исполнителя. Тот дважды просил его съездить в Воронеж.

- Моя вина лишь в том, что я привез человека. Я не мог понять, куда мы едем, где там дачи. Домов не было на этой местности. После того как он вернулся, я спросил: «А куда ты ходил?» Он сказал, что «был по делу», и мы уехали в Москву. Мне за две поездки должны были заплатить 50 тысяч рублей. Это нормальная цена, поскольку у меня машина-холодильник, я занимаюсь перевозкой умерших, - поделился водитель.

А 13 марта 2020 года к нему в столичную квартиру наведались силовики и арестовали...

Семья убитого парня просит суд назначить самое суровое наказание, вплоть до пожизненного. А брат погибшего заявил гражданский иск к участникам на 25 миллионов рублей.