Мурманск
+5°
Спорт12 апреля 2024 14:31

Стали известны имена победителей первого дня финала Кубка Содружества в Мурманске

Усов и Сола выиграли спринт первого дня финала Кубка Содружества в Мурманске
С результатом 25.38,6 секунды лучшим стал Даниил Усов, на втором месте - Александр Поварницын, на третьем - Эдуард Латыпов. Фото: Дмитрий Артеменко / vk.com/aomurmansk / Арктический обозреватель

12-14 апреля Мурманск впервые в своей истории принимает финал Кубка Содружества по биатлону, который стал ответом на недопуск наших спортсменов на международные соревнования. В столицу Кольского Заполярья приехали сильнейшие спортсмены сборных России и Республики Беларусь.

12 апреля прошли женский спринт на 7,5 километра и мужской спринт на 10 километров.

В гонке у женщин первой стала бронзовый призер чемпионата мира 2021 года, спортсменка из Республики Беларусь Анна Сола. Ее результат – 21:42,7, на стрельбище она пропустила один промах. Остальные места пьедестала заняли россиянки: Ирина Казакевич и Наталья Гербулова.

У мужчин все медали взяли россияне. С результатом 25.38,6 секунды лучшим стал Даниил Усов, на втором месте - Александр Поварницын, на третьем - Эдуард Латыпов.

В гонке среди женщин первой стала бронзовый призер чемпионата мира 2021 года, спортсменка из Республики Беларусь Анна Сола. Фото: Дмитрий Артеменко / vk.com/aomurmansk / Арктический обозреватель

Форы домашней площадки у россиян нет, все решает только профессионализм.

- Многие белорусские спортсмены бывают здесь, в Мурманской области, чаще, чем россияне, для них это намоленное место. Они здесь тренируются, соревнуются и прекрасно ориентируются, - рассказал исполнительный директор Союза биатлонистов России Александр Пак.

13 апреля в 11.00 и 13.00 пройдут смешанные эстафеты. 14 апреля в 11.00 состоится женский масс-старт на 12 километров, в 13.00 – масс-старт на 15 километров у мужчин. Комментировать гонки будет Дмитрий Губерниев.

Накануне финала Кубка Содружества в Мурманске начался дождь, но организаторы были к этому готовы. Как отметила министр спорта Мурманской области Светлана Наумова, в начале сезона на трассах сделали мощную подушку из искусственного снега, которая выдержит даже дождь и оттепель.

В 2025 году финал Кубка Содружества также планируют провести в Мурманске, но на неделю раньше, чем в этом году.

Из-за взрыва «Лепсе» пришлось бы отселять Мурманск. Самый опасный ядерный объект в стране официально ликвидировали. В Мурманской области ликвидировали самый опасный ядерный объект в стране (Подробности)