Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+20°
Boom metrics
Общество25 марта 2024 13:28

Выпил и рухнул: ставрополец попал в рабство к цыганам после знакомства на вокзале

Жителя Минвод вызволили из цыганского рабства в Ростовской области
Неприятности начались со знакомства на вокзале.

Неприятности начались со знакомства на вокзале.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С тотальным невезением столкнулся житель Минеральных Вод после того, как решил погостить у знакомой в соседнем регионе. За одни сутки 54-летний Сергей Б. остался без денег и документов, провел ночь в отделе полиции, а после — попал в рабство к цыганской семье. О злоключениях мужчины корреспонденту «Комсомолки» рассказали волонтеры общественного движения против рабства в России «Альтернатива».

История началась на вокзале в Ростове-на-Дону, куда мужчина прибыл со Ставрополья 27 февраля. К нему подошли несколько человек в военной форме, завязалась непринужденная беседа. Новые знакомые предложили ставропольцу пропустить по стаканчику. Очнулся Сергей в отделе полиции. Без телефона, денег и документов.

- Сотрудники полиции забрали его с улицы, по их словам, после выпитого Сергей рухнул на землю, как мешок, - рассказывает представитель общественного движения.

После ночи проведенной в полицейском участке ставрополец стал думать, как ему вернуться домой. Снова отправился на вокзал. Там он познакомился с неким Андреем, который вызвался помочь с деньгами на обратный билет. Мол, поработаешь всего-то шесть дней, а я помогу тебе с документами и отправлю домой. Сергей, оказавшийся в бедственном положении, с радостью принял предложение. Но уже вскоре, понял, что снова влип в неприятности.

Ставропольца привезли на дачи под Ростовом.

- Там мужчина, работая на цыган, перебирал кабачки, валил сухой лес, засеивал семенами поля. Через пару дней работы, Андрей стал говорить, что через шесть дней Сергей не факт, что уедет, что они ещё подумают, посмотрят, - рассказывают волонтеры.

Кроме жителя Минвод там трудились и другие мужчины, которых также удерживали в рабстве. Кого-то обещаниями хорошего заработка, других алкоголем. По словам Сергея, «работодатели» дважды в день наливают трудягам чистый спирт. А некоторым, судя по всему, самым трудолюбивым, даже немного платят. Одному из работников за месяц каторжного труда заплатили шесть тысяч рублей. Сергей стал искать возможность выбраться. У одного из «коллег» был телефон и он смог дозвониться дочери и сообщить о своем положении. Точных координат он назвать не смог.

Девушка сразу обратилась в «Альтернативу».

- Наши сотрудники проинструктировали девушку о том, что необходимо делать дальше. И совсем скоро информация с точным адресом была у нас. На место были вызваны сотрудники полиции, которые отвезли Сергея в отдел. Туда же по нашей просьбе выехали волонтеры ПСО «ЛизаАлерт», - рассказывает представитель общественного движения.

Сергей Б. из Минвод уже отправлен домой. Фото: движение "Альтернатива".

Сергей Б. из Минвод уже отправлен домой. Фото: движение "Альтернатива".

Пока Сергей ждал волонтеров, ему стало плохо. На скорой его доставили в больницу, где он провел ночь. Из больницы мужчину забрали общественники, его обеспечили временным жильем и продуктами, а вскоре на машине отправили домой. В ближайшее время он будет заниматься восстановлением здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Пусть здесь подыхает»: попавший в рабство ставрополец двое суток полз вдоль трассы с переломанными костями

Чудом оставшегося в живых мужчину три месяца избивали на ферме в Калмыкии, а при попытке бегства переехали машиной (подробнее).